14:31 25.01.2013

Дочь президента Анголы оказалась первым миллиардером среди африканок

1 мин читать

Первой женщиной-миллиардером в Африке по подсчетам Forbes стала дочь президента Анголы 40-летняя Изабел душ Сантуш, сообщает журнал "Форбс".

По данным "Форбс", дочь бессменного с 1979 года президента Анголы Жозе Эдуарду душ Сантуша имеет несколько пакетов акций в крупнейших португальских и ангольских компаниях. Она владеет 19,5% акций португальского банка BPI, что составляет около $465 млн.

Кроме того, И. душ Сантуш принадлежат 28,8% акций оператора кабельного телевидения в Португалии компании ZON. Журнал "Форбс" оценил эту собственность в $385 млн. Помимо этого, она владеет акциями на сумму $160 млн в ангольском банке BIC.

Неназванный источник также сообщил Forbes, что И.душ Сантуш является акционером компании мобильной связи Анголы Unitel и имеет не менее 25% ценных бумаг, которые стоят "минимум один миллиард долларов".

Профессор Университета Джона Хопкинса (США) Питер Льюис, специализирующийся на изучении Африки, сообщает также, что президенту Анголы и его родственникам принадлежит множество активов в стране. При этом он подчеркивает, что организации имеют сомнительное происхождение и непрозрачную структуру.

Представитель И.душ Сантуш назвал высказывание П.Льюиса "спекулятивным, необоснованным и не представляющим академической ценности", однако прояснять аргументы эксперта отказался.

И. душ Сантуш закончила Кингс-колледж в Лондоне в 1997 году и в возрасте 24 лет открыла в ангольской столице Луанде ресторан Miami Beach.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Информатор военной разведки РФ, шпионивший за артиллерией ВСУ, приговорен 11 годам тюрьмы

Кабмин Украины утвердил порядок назначения и выплат помощи детям с ВИЧ

Зеленский с супругой в Славутиче почтили память ликвидаторов катастрофы на ЧАЭС

В Золотой Балке Херсонской области двое пострадавших от атаки российского дрона - ОВА

Испания и Греция отказались передать Украине системы ПВО - СМИ

Зеленский призвал на заседании "Рамштайн" предоставить Украине дальнобойное оружие, ПВО и артиллерию

Самолеты F-16 начнут прибывать в Украину в этом году вместе с обученными пилотами и обслуживающим персоналом - глава Пентагона

В Киеве срочно эвакуируют пациентов двух больниц, в том числе детской, из-за угрозы российского ракетного удара по ним – КГГА

Глава Пентагона на "Рамштайн-21": мы уделим особое внимание усилению противовоздушной обороны Украины

Зеленский уволил Яковца с должности командующего Сил поддержки ВСУ и назначил главой администрации Государственной специальной службы транспорта

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА