03:39 29.01.2024

Буркина-Фасо, Мали и Нигер объявили о выходе из ЭКОВАС

2 мин читать
Буркина-Фасо, Мали и Нигер объявили о выходе из ЭКОВАС

Три африканские страны с правящими военными режимами - Буркина-Фасо, Мали и Нигер - объявили в воскресенье о решении покинуть Экономическое сообщество стран Западной Африки (ЭКОВАС), сообщает Радио Свобода.

В совместном коммюнике трех государств, опубликованном на сайте канцелярии президента Нигера, говорится, что их руководители - капитан Ибраим Траоре (Буркина-Фасо), полковник Ассими Гоита и бригадный генерал Абдурахман Тчиани (Нигер) - принимают суверенное решение немедленно выйти из региональной западноафриканской организации.

Как говорится в документе, после 49 лет существования ЭКОВАС народы Буркина-Фасо, Мали и Нигера констатируют, что организация отошла от идеалов, на которых ее создали основатели в 1975 году: братства, солидарности, взаимопомощи, мира и развития. "Помимо этого, ЭКОВАС под влиянием иностранных держав, предав свои основополагающие принципы, стало угрозой для собственных государств-членов и населения, благополучие которого оно призвано обеспечивать", - говорится в заявлении.

Военное руководство трех стран обвинило ЭКОВАС в том, что сообщество не только не помогло им в борьбе против терроризма, но когда эти страны решили взять свою судьбу в собственные руки, ввело против них незаконные, несправедливые и безответственные санкции.

После военных переворотов в трех африканских странах, что подвергли критике в ЭКОВАС, ЕС и ряде западных стран, их отношения с ЭКОВАС и Францией резко обострились. С Францией были разорваны соглашения об оборонном сотрудничестве, от ее военных контингентов потребовали покинуть эти страны. ЭКОВАС пригрозил совместной военной операцией государств региона в Нигере для восстановления конституционного порядка, однако она не была приведена в действие.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Трамп: Война в Украине "может закончиться скоро - в течение нескольких недель"

Украина и Еврокомиссия подписали админдоговоренность о командировке украинских госслужащих в ЕК

Сегодняшнее голосование показало новую силу Европы и всех стран, которые действительно уважают международное право и Устав ООН - Сибига

Встреча Трампа с Зеленским и подписание соглашения о полезных ископаемых может состояться на этой или следующей неделе

Глава МВД на совместном заседании правительства и ЕК: Обсудили безопасность границ со странами ЕС и контроль за распространением оружия

Еврокомиссия надеется открыть три кластера переговоров с Украиной по вступлению в ЕС до июля и остальные три до декабря

Зеленский встретился с президентом Испании

Кубилюс предлагает начать переговоры о присоединении Украины к Космической программе ЕС Copernicus и ее компонентам

Шмыгаль: Поддержка Генассамблеей ООН украинской резолюции - важный шаг для восстановления действия международного права

В Славянске в результате вражеских ударов погиб один человек, двое получили ранения - обновленные данные

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА