Интерфакс-Украина
15:04 22.09.2025

МИД о визите африканских послов в Крым: Киев оставляет за собой право на действия в ответ на любые нарушения суверенитета и целостности

2 мин читать
МИД о визите африканских послов в Крым: Киев оставляет за собой право на действия в ответ на любые нарушения суверенитета и целостности

Министерство иностранных дел Украины решительно осуждает незаконный "визит" во временно оккупированную Российской Федерацией Автономную Республику Крым послов Буркина-Фасо Аристида Тапсобы, Республики Мали Сейду Камиссоко и Республики Нигер Иссы Абду Сидику в России, который состоялся 18-20 сентября.

В комментарии МИД Украины отмечается, что африканские дипломаты грубо нарушили международное право, суверенитет и территориальную целостность Украины, а также ряд резолюций Генеральной Ассамблеи ООН, в частности № 68/262 "Территориальная целостность Украины", которая подтверждает непризнание любых изменений статуса Автономной Республики Крым и города Севастополь.

"Такие действия также противоречат украинскому законодательству, которое четко определяет порядок въезда на временно оккупированную территорию Украины. Рассматриваем этот "визит" как дерзкое нарушение норм международного права и национального законодательства не только указанными лицами, но и режимами, которые они представляют", - говорится в комментарии.

МИД подчеркивает, что действия послов выглядят особенно цинично на фоне усилий, которые якобы прилагают режимы Буркина-Фасо, Мали и Нигера для сохранения и защиты собственного суверенитета и территориальной целостности в пределах международно признанных границ.

В ведомстве отметили, что Российская Федерация продолжает использовать отдельных иностранных дипломатов как оплачиваемых статистов в своих пропагандистских целях, пытаясь создать ложное впечатление о международной легитимизации временно оккупированных территорий Украины.

"Кроме того, призываем послов осознать, что своими действиями они фактически приняли участие в российской кампании по легитимизации колониальных захватов, что делает позицию этих африканских дипломатов особенно лицемерной. Украина оставляет за собой право на действия в ответ на любые нарушения ее суверенитета и территориальной целостности", - говорится в комментарии.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский обсуждал с Кислицей вопрос перезагрузки ОП и переговоров с США

Украина, ЕС и США должны иметь общую переговорную позицию по окончанию войны - Яценюк

В Украинском фонде культнаследия уже более EUR4 млн международной поддержки

Генштаб ВСУ: Поражены морской порт в Темрюке Краснодарского края и Сызранский НПЗ

Зеленский наградил знаком отличия "Золотое сердце" 45 волонтеров, в том числе Стерненко и Федишин

Погода на выходных существенно не изменится, по всей Украине без осадков

Правоохранители разоблачили мошенников, которые завладели более 12 млн грн под видом инвестиций в агросектор

Зеленский и Кислица обсудили некоторые направления дипломатической работы и переговоров

Украинцы могут получить 90 госстипендий правительства КНР на обучение в Китае в 2026/2027 учебном году

Минкультуры предоставило "Викимедиа Украина", "Следствие.Инфо" и "Книгарня "Є" статус критически важных

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА