11:35 07.11.2023

Кулеба: Украина стремится возобновить отношения с Африкой, которые мы потеряли в конце 1990-х гг

2 мин читать
Кулеба: Украина стремится возобновить отношения с Африкой, которые мы потеряли в конце 1990-х гг

Украина стремится возобновить отношения с Африкой, которые мы потеряли в конце 1990-х гг, заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба во время выступления в университете Претории в рамках визита в Южно-Африканскую Республику.

"Мы хотим восстановить отношения, которые у нас были — отношения, которые мы потеряли в конце 90-х из-за углубления в собственные внутренние проблемы и необходимости сосредоточиться на нашем возвращении в Европу, к которой мы относимся географически, исторически и культурно", - приводит слова Кулебы пресс-служба МИД.

Он отметил важность поддержки устойчивых внешнеполитических контактов для сохранения прочных отношений между странами. Также во время лекции Кулеба рассказал о вызовах современного мира, которые испытывает новейшая дипломатия. Одним из них есть концепция "двойных стандартов".

"Война – это испытание того, во что вы верите. И если вы были искренни и честны до войны, когда говорили, что международное право имеет значение, а территориальную целостность и суверенитет каждой страны нужно уважать, тогда придет время экзамена, когда вам придется отвечать за свои слова. И это самая сложная часть дипломатии – сохранение честности", - отметил глава МИД.

Среди нынешних вызовов Кулеба выделил один из ключевых и фундаментальных нарративов российской пропаганды - разделение на так называемые "Запад" и "Глобальный Юг". По мнению главы МИД Украины, такое разделение ошибочно.

"Справедливо ли будет сказать, например, относительно Африки, что среди африканских стран есть единодушие во всех ключевых вопросах международных дел, включая российскую агрессию против Украины? Нет. То, как вы голосуете и как вы поддерживаете отношения с Украиной или Россией, демонстрирует, что каждая страна особенная", - обратился министр к собравшимся.

Министр отметил, что каждая страна заслуживает индивидуального отношения, а не подведения под общий знаменатель "Глобального Юга", "Запада" или "Севера".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Байден заявил о желании участвовать в предвыборных дебатах с Трампом

Ко Дню Киева 42 тысячи киевлян, пострадавших в результате катастрофы на ЧАЭС, получат материальную помощь, - Кличко

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА