Интерфакс-Украина
19:05 15.11.2023

Зеленский предлагает провести саммит "Украина-Африканский Союз" и готов приехать в любую страну Африки

2 мин читать
Зеленский предлагает провести саммит "Украина-Африканский Союз" и готов приехать в любую страну Африки

Президент Украины Владимир Зеленский во время общения с африканскими журналистами предложил провести саммит "Украина-Африканский Союз" и заявил, что готов для этого приехать в любую страну Африки.

Как отметил глава государства, Украина заинтересована в стратегическом партнерстве с государствами Африканского континента, при этом, такое партнерство должно быть основано на взаимоуважении к территориальной целостности, суверенитету, языку и традициям.

"Это должно быть и в культурной плоскости, и в экономической плоскости, и в уважении между людьми. Не нарушая ваши и наши права, не затрагивая вашу и нашу свободу. Мы уважаем любое уважающее нас государство", - сказал он.

Следующим шагом в сфере развития стратегического сотрудничества Зеленский объявил свою готовность приехать в любое государство Африканского континента.

"У меня здесь нет никаких приоритетов (в отношении того или иного государства Африки – ИФ-У). Я считаю, что если мы сможем организоваться там, где мы сможем встретиться, чтобы у меня был максимальный контакт с максимальным количеством лидеров, максимальным количеством сообществ, я считаю, что так будет лучше. И я бы хотел иметь возможность сделать такую встречу "Африканский союз - Украина" или "Украина - страны Африканского континента"", - заявил президент.

"Честно скажу вам: откровенно, мне все равно, как называется формат. Главная цель, чтобы мы все сделали максимум, чтобы добиться стабильности в мире, и чтобы добиться мира на территории нашего государства. И задать вопрос не только в России, а этой войной и завершением этой войны поставить на место любого агрессора с любыми колониальными амбициями на будущее", - добавил он.

Как он подчеркнул, "это также очень важно на будущее, потому что такие вещи, такие вспышки и такие войны могут быть на любом месте (планеты – ИФ-У)".

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Минэнерго: Восстановление э/э в прифронтовых регионах затруднено обстрелами

Лубинец: Заявления МККК, которые уравнивают агрессора и жертву, являются опасными

На вокзалах Украины работают 97 пунктов несокрушимости, еще 50 откроют в ближайшее время - вице-премьер

Электричество в Киеве подают в первую очередь на нужды критической инфраструктуры - мэр

Лондон хочет увидеть признаки стремления Москвы к миру, прежде чем прибегать к дипломатическим действиям в отношении Украины - СМИ

Uklon и Bolt начинают работу в комендантский час в Киеве для обеспечения проезда киевлян к пунктам несокрушимости

На Крещатике и на майдане Независимости завершили демонтаж 33 временных сооружений - КГГА

Один человек погиб, два пострадали в результате ДТП с участием 6 автомобилей в Харькове

Зеленский со ссылкой на разведку: Россияне готовятся к новым массированным ударам

Без тепла в Киеве остаются 67 многоэтажных домов - мэр

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА