19:05 15.11.2023

Зеленский предлагает провести саммит "Украина-Африканский Союз" и готов приехать в любую страну Африки

2 мин читать
Зеленский предлагает провести саммит "Украина-Африканский Союз" и готов приехать в любую страну Африки

Президент Украины Владимир Зеленский во время общения с африканскими журналистами предложил провести саммит "Украина-Африканский Союз" и заявил, что готов для этого приехать в любую страну Африки.

Как отметил глава государства, Украина заинтересована в стратегическом партнерстве с государствами Африканского континента, при этом, такое партнерство должно быть основано на взаимоуважении к территориальной целостности, суверенитету, языку и традициям.

"Это должно быть и в культурной плоскости, и в экономической плоскости, и в уважении между людьми. Не нарушая ваши и наши права, не затрагивая вашу и нашу свободу. Мы уважаем любое уважающее нас государство", - сказал он.

Следующим шагом в сфере развития стратегического сотрудничества Зеленский объявил свою готовность приехать в любое государство Африканского континента.

"У меня здесь нет никаких приоритетов (в отношении того или иного государства Африки – ИФ-У). Я считаю, что если мы сможем организоваться там, где мы сможем встретиться, чтобы у меня был максимальный контакт с максимальным количеством лидеров, максимальным количеством сообществ, я считаю, что так будет лучше. И я бы хотел иметь возможность сделать такую встречу "Африканский союз - Украина" или "Украина - страны Африканского континента"", - заявил президент.

"Честно скажу вам: откровенно, мне все равно, как называется формат. Главная цель, чтобы мы все сделали максимум, чтобы добиться стабильности в мире, и чтобы добиться мира на территории нашего государства. И задать вопрос не только в России, а этой войной и завершением этой войны поставить на место любого агрессора с любыми колониальными амбициями на будущее", - добавил он.

Как он подчеркнул, "это также очень важно на будущее, потому что такие вещи, такие вспышки и такие войны могут быть на любом месте (планеты – ИФ-У)".

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Уничтожена российская РЛС "Подлет" - ГУР

Войска РФ атаковали во Львовской области объекты критической инфраструктуры, жертв нет – Козицкий

Силами ПВО ночью уничтожено 21 из 34 ракет, атаковавших Украину – Воздушные силы ВСУ

За сутки на Харьковщине 1 погибший и 8 пострадавших в результате вражеских обстрелов – Синегубов

В Днепропетровской области из-за ракетных ударов и артобстрелов повреждены энергообъекты и более 10 магазинов, ранены два жителя – ОВА

Ночью атакованы 4 теплоэлектростанции с серьезным повреждением оборудования – ДТЭК

Силы обороны ликвидировали 1124 оккупанта, а также три средства ПВО противника - Генштаб

Украинская авиация за сутки атаковала 14 районов скопления сил противника - Генштаб

На фронте за сутки было 94 боестолкновения, на Авдеевском направлении ВСУ отразили 29 атак

Атакованы объекты энергетической инфраструктуры в Днепропетровской, Ивано-Франковской и Львовской областях – Минэнерго

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА