13:19 11.12.2012

Киев призывает власти Сирии предпринять более действенные меры по освобождению журналистки Анхар Кочневой

2 мин читать
Киев призывает власти Сирии предпринять более действенные меры по освобождению журналистки Анхар Кочневой

Украина призывает власти Сирии действовать более активно с целью освобождения украинской журналистки Анхар Кочневой, заявил пресс-секретарь МИД Украины Александр Дикусаров.

"Мы призываем власти Сирии принять более активные и действенные меры, направленные на освобождение захваченной украинки, и ожидаем конкретных результатов", - сказал он на брифинге во вторник в Киеве.

"Украина требует срочного освобождения Анхар Кочневой и будет прилагать решительные усилия для международного обсуждения этого насилия против гражданского лица", - добавил А.Дикусаров.

По словам пресс-секретаря МИД, Украина рассчитывает, что действия сирийских боевиков по отношению к украинке получат надлежащую оценку международного сообщества и виновные понесут наказание.

15 октября пресс-секретарь МИД Украины Александр Дикусаров рассказал агентству "Интерфакс-Украина", что в Сирии боевики похитили украинку, которая поехала в эту страну в качестве переводчика для съемочной группы одного из российских телеканалов.

15 октября президент Украины Виктор Янукович поручил МИД страны и другим соответствующим органам госвласти принять меры для освобождения А.Кочневой.

8 ноября на сайте "Свободной сирийской армии" появился видеоролик с похищенной украинской журналисткой. На видеозаписи продолжительностью 15 секунд она говорит по-арабски: "Меня зовут Анхар. Я была похищена неподалеку от Хомса. Я прошу украинское, российское посольства и сирийские власти выполнить то, что требуют мои похитители".

Затем в Интернете появились сообщения, что сирийские боевики, похитившие украинскую журналистку, выдвинули ультиматум, в котором обещают ее казнить, если до определенного срока не будут выплачены деньги.

"Срок ультиматума, выдвинутого боевиками, истекает 13 декабря 2012 года. Если до этого времени деньги за "украинскую шпионку" не будут уплачены, ее казнят", - говорится в сообщении, которое приводит в своем интернет-блоге подруга А.Кочневой, экс-депутат Госдумы РФ Дарья Митина.

В посольстве России в Домаске заявили, что у них нет новых данных о похищенной в Сирии украинской журналистке. "Посольство России в Дамаске в тесном контакте с украинской дипмиссией и в сотрудничестве с местными властями выясняет все обстоятельство произошедшего. В настоящий момент никакой новой информации на этот счет не поступало", - сказал "Интерфаксу" 10 декабря пресс-атташе российского посольства Сергей Марков.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Минобороны Дании: Подготовка украинских пилотов продвигается, цель - передать Украине первые самолеты F-16 летом

Посольство Украины в Словакии передаст ГСЧС четыре подводных дрона для гуманитарного разминирования

Канада выделит еще 13 миллионов канадских долларов в чешскую инициативу по закупке снарядов для Украины

Глава Пентагона о Patriot для Украины: мы продолжаем работать над этим вопросом очень серьезно

Оккупанты обстреляли ферму на Харьковщине, пострадал мирный житель

В состав нового пакета помощи Украине войдут боеприпасы, системы борьбы с беспилотниками и вспомогательное оборудование – Пентагон

Президент Польши заявил о готовности оказать военную помощь Литве

Кличко: Пациентов и медперсонал больниц на улице Богатырской уже эвакуировали

В совершенном главой Броварской райадминистрации ДТП пострадали 3 взрослых и ребенок, чиновник будет уволен – обладминистрация

Предположительно глава Броварской райадминистрации в нетрезвом состоянии сбил 4 человек, пострадавшие в тяжелом состоянии – паблики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА