14:29 30.11.2012

Microsoft планирует в 2-3 раза чаще обновлять Windows, чтобы вернуть расположение пользователей

3 мин читать
Microsoft планирует в 2-3 раза чаще обновлять Windows, чтобы вернуть расположение пользователей

Microsoft Corp. планирует полностью изменить подход к развитию своего флагманского продукта - операционной системы Windows, чтобы вернуть расположение пользователей, которых все больше привлекают стремительно обновляющиеся Apple Inc. и Google Inc., сообщает агентство Bloomberg.

В частности, Microsoft намерена глубоко модернизировать Windows примерно раз в год, тогда как ранее это происходило раз в два-три года, сообщили агентству источники, владеющие информацией о планах компании.

Ближайшее обновление Windows, по данным источников, запланировано на 2013 год.

В компании пока не определились, будут ли обновления полностью бесплатными или предоставляться нынешним клиентам со скидкой.

Между тем, согласно обнародованным в четверг данным исследовательской фирмы NPD Group, выход 26 октября новой версии ОС от Microsoft - Windows 8 - пока не смог переломить тенденции спада продаж персональных компьютеров.

По данным NPD, продажи персональных компьютеров с предустановленной ОС Windows за четыре недели, окончившиеся 17 ноября, упали на 21%. В своих выводах NPD опирается на данные ряда крупнейших ритейлеров, включая Best Buy Co. и Wal-Mart Stores Inc., однако не учитывает продажи непосредственно с сайтов и в фирменных магазинах Microsoft. Впрочем, ранее компания сама заявляла, что основной объем продаж приходится на партнерские магазины.

Хотя основной период предпраздничных распродаж еще впереди, "очевидно, что Windows 8 не стала импульсом для перелома тенденции в продажах, на что многие надеялись", заявил вице-президент NPD Стивен Бейкер.

Ранее некоторые высокопоставленные представители Microsoft заявляли, что не рассчитывают на взрывной старт продаж Windows 8, в частности, потому, что основная часть клиентов компании - это корпорации, которые обычно принимают решение о переходе на новое ПО от Microsoft в течение года после его появления.

Windows 8 отличается тем, что предлагает единый интерфейс для стационарных ПК, ноутбуков и персональных устройств (планшетов и смартфонов), причем ОС позволяет использовать технологию touch-screen не только в обеих последних категориях.

Всего две недели назад главный исполнительный директор Microsoft Стив Балмер заявил, что компания обязана полностью использовать предоставляемую современными технологиями и запросами рынка возможность объединения разработки ПО и создания собственных устройств в рамках одной бизнес-модели.

По словам главы Microsoft, компания не намерена оставлять попытки закрепиться на рынке персональных устройств - несмотря на то, что в следующие пять лет ее конкуренты, вероятно, будут занимать "львиную долю" этого рынка.

Одновременно с поступлением в продажу Windows 8 на рынок вышел и планшет Surface - первая попытка софтверного гиганта выйти в этот сегмент рынка персональных устройств.

Ранее компания уже договорилась о партнерстве с финской Nokia и вместе с ней делает целую линейку смартфонов на платформе Windows Mobile.

"Мы действительно создали (новую, восьмую версию - ИФ) Windows с нуля, - заявил С.Балмер. - Различия между планшетом и ПК, как я полагаю, по крайней мере в нашей экосистеме полностью устранены".

По прогнозам IHS ISuppli, в текущем году мировые продажи ПК сократятся на 1,2% - до 348,7 млн штук. Объем рынка уменьшится впервые с 2001 года. Очевидно, что все большую конкуренцию традиционным ПК составляют мобильные устройства - смартфоны и планшеты.

Для сравнения: только за первые выходные продаж четвертого поколения iPad и нового iPad Mini было продано свыше 3 млн устройств.

Microsoft старается диверсифицировать продажи, осознавая, что лидерство только в области разработки ОС и офисных программ для стационарных и переносных ПК более не может считаться устойчивой бизнес-моделью.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Испания предоставит Украине ракеты для Patriot, снаряды, готовит к передаче танки Leopard - Минобороны

Минобороны Дании: Подготовка украинских пилотов продвигается, цель - передать Украине первые самолеты F-16 летом

Посольство Украины в Словакии передаст ГСЧС четыре подводных дрона для гуманитарного разминирования

Канада выделит еще 13 миллионов канадских долларов в чешскую инициативу по закупке снарядов для Украины

Глава Пентагона о Patriot для Украины: мы продолжаем работать над этим вопросом очень серьезно

Оккупанты обстреляли ферму на Харьковщине, пострадал мирный житель

В состав нового пакета помощи Украине войдут боеприпасы, системы борьбы с беспилотниками и вспомогательное оборудование – Пентагон

Президент Польши заявил о готовности оказать военную помощь Литве

Кличко: Пациентов и медперсонал больниц на улице Богатырской уже эвакуировали

В совершенном главой Броварской райадминистрации ДТП пострадали 3 взрослых и ребенок, чиновник будет уволен – обладминистрация

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА