Интерфакс-Украина
19:00 20.06.2019

В Киберполиции Украины советуют установить последнее обновление Windows, чтобы не допустить очередной массовой кибератаки

2 мин читать
В Киберполиции Украины советуют установить последнее обновление Windows, чтобы не допустить очередной массовой кибератаки

Специалисты Киберполиции Украины обнаружили уязвимость операционных систем версий Windows 7, Windows Server 2003, Windows Server 2008 и более старых версий Windows, и предупреждают, что если не выполнить их обновление, хакеры смогут воспользоваться уязвимостями для удаленного использования пораженного компьютера и похищения конфиденциальной информации.

"Специалисты отмечают, что похожая уязвимость этих же операционных систем была использована во время совершения атак WannaCry и NotPetya. Обнаруженная уязвимость, которая имеет условное название BlueKeep, позволяет злоумышленнику не только иметь доступ к одному компьютеру, но и получить контроль над всеми другими устройствами в сети, которые имеют эту уязвимость", - говорится в обнародованном в четверг на странице Департамента киберполиции Нацполиции Украины в соцсети Фейсбук сообщении.

Эксперты отмечают, что теоретически BlueKeep может использоваться в кибератаке, аналогичной по своим размерам атаке "WannaCry". Следовательно, на данный момент миллионы персональных компьютеров могут быть атакованы.

"Microsoft уже выпустила обновление для операционных систем, которые больше не поддерживаются официально, включая Windows Vista, Windows XP и Windows Server 2003. Чтобы не допустить очередной массовой атаки, Киберполиция советует пользователям операционной системы Windows (более старых ее версий) обновить систему до последней версии для устранения уязвимостей предыдущей версии. Пренебрежение таких действий может привести к утечке личной информации, содержащейся на персональном компьютере, а в бизнесе - к большим материальным потерям", - говорится в сообщении.

Также в Киберполиции Украины дали ссылку загрузки патча для уязвимых операционных систем Windows: https://portal.msrc.microsoft.com/.../.../advisory/CVE-2019-0708

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Электронный суд с использованием ИИ станет одним из ключевых приоритетов Минцифры в 2026г. - 1-й вице-премьер

Минобороны Украины тестирует онлайн-постановку на воинский учет через "Резерв+"

Львов и Бородянка станут пилотными зонами запуска 5G - первый вице-премьер

Услуга развода онлайн в "Дие" будет запущена в первом квартале 2026 г. - Федоров

Минцифры работает над онлайн-сдачей теоретического экзамена по вождению - первый вице-премьер

В Украине в течение нескольких недель запустят пилотное 5G в двух городах - первый вице-премьер

PlayCity получило заявки от всех трех операторов на конкурс по лицензированию лотерей

PlayCity планирует в январе-2026 запустить обновленный реестр зависимых от азартных игр лиц - руководитель

Лотерейный рынок надо открыть для новых операторов - руководитель PlayCity

"Нова пошта" в 2025 г. улучшила рождественский рекорд ежедневной обработки отправлений на 7,1%

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА