Интерфакс-Украина
16:10 24.07.2025

Разоблачен разработчик одной из самых известных в мире хакерских платформ

2 мин читать
Разоблачен разработчик одной из самых известных в мире хакерских платформ

Киберспециалисты Службы безопасности Украины совместно с Национальной полицией Украины, правоохранительными органами Республики Франция и Европолом разоблачили разработчика одной из самых известных в мире хакерских платформ, на которой было зарегистрировано более 50 тыс. пользователей, сообщает СБУ.

В телеграм-канале в четверг украинская спецслужба отмечает, что более 10 лет хакеры со всего мира использовали форум для приобретения новейших разработок шпионского программного обеспечения и закрытых баз данных.

"По результатам международной спецоперации в Киеве разоблачен разработчик платформы, на которой было зарегистрировано более 50 тыс. пользователей. Среди них - известные хакерские группировки, в частности REvil, LockBit, Conti, Qilin", - говорится в сообщении.

По информации СБУ, используя "услуги" форума, киберпреступность атаковала автоматизированные системы управления банков, госучреждений и крупных корпораций в США и Евросоюзе.

"Так, например, злоумышленники использовали приобретенное на форуме вредоносное программное обеспечение и первоочередные доступы к компьютерным сетям международных компаний для дальнейшего вымогательства денежных средств. В случае отказа - угрожали потерпевшим "слить" в интернет их конфиденциальные данные и парализовать работу организации", - отмечается в сообщении.

Также задокументированы многочисленные факты использования онлайн-платформы для вербовки новых участников хакерских группировок и сбыта новейших вирусных программ.

В ведомстве отмечают, что во время международной кибероперации удалось установить местонахождение администратора хакерского форума и частично прекратить деятельность его инфраструктуры.

При обысках по месту жительства фигуранта обнаружена компьютерная техника, телефоны и деньги, которые он получал через криптовалютные операции за содействие хакерской деятельности.

Продолжается расследование для установления всех лиц, причастных к функционированию преступного форума и его участников.

Спецоперацию проводили под процессуальным руководством Офиса генерального прокурора.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Из-за работающего в квартире генератора в Киеве погибла семья - полиция

Суд арестовал 14-летнего школьника, напавшего с ножом на учительницу и одноклассника

США приостановят выдачу виз россиянам - СМИ

Глава "Нафтогаза" категорически опроверг введение ограничений потребления газа в Украине

В пункте пропуска "Ужгород" открыли пешеходную полосу движения для оформления

В Киеве без тепла больше всего домов в Печерском районе после массированных обстрелов – Пантелеев

Зеленский и Федоров определили первые приоритеты Минобороны, в частности системные решения по проблемам с ТЦК

Госкино 103 раза ходатайствовало перед ГПСУ и Минкультуры о пересечении границы военнообязанными в 2025г.

Кличко: Столица сегодня функционирует в экстремальных условиях

В Киеве без отопления около 400 многоэтажных домов, ситуация с энергоснабжением остается сложной - Кличко

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА