14:03 15.08.2012

Депутат-"регионал" Головатый о принятом "языковом законе": Это инструмент для достижения стратегической цели России по расколу Украины

2 мин читать
Депутат-"регионал" Головатый о принятом "языковом законе": Это инструмент для достижения стратегической цели России по расколу Украины

Народный депутат Украины (фракция Партии регионов) Сергей Головатый заявляет о необходимости ввести в законодательство Украины норму, согласно которой за публичное унижение украинского языка предусматривается уголовная ответственность.

"Я отмечаю, что публичное унизительное или презрительное высказывание в отношении украинского языка являются недопустимыми наравне с надругательством над государственными символами Украины… Я предлагаю внести изменения, где к таким же действиям приравнять публичное унизительное или презрительное высказывание в отношении украинского языка. Я уже не говорю об административных штрафах", - сказал он в ходе пресс-конференции, презентуя разработанный им и зарегистрированный законопроект "О функционировании украинского языка, как государственного, и порядке применения других языков в Украине".

С.Головатый напомнил, что за надругательство над государственными символами, согласно украинскому законодательству, предусмотрена уголовная ответственность.

"Главное – что закон установит такой юридический режим функционирования украинского языка, как государственного в Украине, который бы обеспечил верховенство украинского языка, как единого государственного языка", - подчеркнул депутат.

Он отметил, что его законопроект – это адекватный ответ на принятый Верховной Радой закон "О принципах государственной языковой политики" его коллег по фракции Сергея Кивалова и Вадима Колесниченко. "Должен быть адекватный ответ на манипуляции, на мошенничество. В этом документе, в писанине Колесниченко… манипуляции. Там нельзя юридически ничего исправить… Это инструмент для достижения стратегической цели соседней России - к расколу Украины", - подчеркнул С.Головатый.

Парламентарий отметил, что его законопроект предлагает для обеспечения эффективного механизма создать национальную комиссию стандартов государственного языка. Он также считает необходимым, чтобы чиновники, которые вступают на должность, сдавали экзамен и получали сертификат об уровне их владения государственным языком. Кроме того, С.Головатый также предлагает создать должность уполномоченного по защите украинского языка, как государственного и миноритарных языков.

Парламентарий подчеркнул, что "источником статуса украинского языка, как государственного, является государственное самоопределение украинской нации, поэтому украинский язык является неотъемлемой составляющей конституционного строя Украины, как унитарного государства".

Народный депутат подчеркнул, что при разработке законопроекта он опирался на международный опыт и документы, в частности, на Европейскую хартию региональных и миноритарных языков. "Я выходил исключительно из базовых документов и практики европейских государств", - сказал С.Головатый.

Как сообщалось, проект закона "О функционировании украинского языка как государственного и порядке применения других языков в Украине", внесенный С.Головатым, был зарегистрирован в Верховной Раде Украины в понедельник под №11075. На сайте парламента пока нет текста законопроекта и сопроводительных документов.

Ранее председатель Верховной Рады Владимир Литвин после подписания закона "Об основах государственной языковой политики" 31 июля зарегистрировал свой законопроект "О порядке применения языков в Украине", которым предлагает, в частности, отменить "языковой" закон В.Колесниченко и С.Кивалова.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Пока нет ни одного подтверждения, что РФ на самом деле собирается нанести удары по больницам в Киеве – военная администрация

На Набережном шоссе в Киеве 27 апреля кратковременно ограничат движение транспорта – КГГА

Оккупанты вывели на боевое дежурство в Черное море 2 носителя "Калибров" – Силы обороны юга

Информатор военной разведки РФ, шпионивший за артиллерией ВСУ, приговорен 11 годам тюрьмы

Кабмин Украины утвердил порядок назначения и выплат помощи детям с ВИЧ

Зеленский с супругой в Славутиче почтили память ликвидаторов катастрофы на ЧАЭС

В Золотой Балке Херсонской области двое пострадавших от атаки российского дрона - ОВА

Испания и Греция отказались передать Украине системы ПВО - СМИ

Зеленский призвал на заседании "Рамштайн" предоставить Украине дальнобойное оружие, ПВО и артиллерию

Самолеты F-16 начнут прибывать в Украину в этом году вместе с обученными пилотами и обслуживающим персоналом - глава Пентагона

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА