Интерфакс-Украина
17:56 02.08.2025

НАБУ и САП о разоблачении нардепа и чиновников на взятке: откаты достигали 30%

1 мин читать
НАБУ и САП о разоблачении нардепа и чиновников на взятке: откаты достигали 30%

Национальное антикоррупционное бюро (НАБУ) и Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) разоблачили на взятке при закупке БпЛА и средств РЭБ действующего нардепа, руководителей районной и городской военных администраций, военнослужащих Нацгвардии – схема состояла в заключении государственных контрактов с предприятиями-поставщиками по заведомо завышенным ценам.

"Сегодня проведен ряд мероприятий по разоблачению лиц, причастных к совершению коррупционного преступления. Среди разоблаченных на взятке действующий народный депутат Украины, главы районной и городской военных гражданских администраций; военнослужащие Национальной гвардии. Суть схемы сводилась к заключению государственных контрактов с предприятиями-поставщиками по заведомо завышенным ценам — до 30% от суммы контракта возвращалось участникам преступления в виде неправомерной выгоды", - говорится в сообщении НАБУ в телеграмме в субботу.

В настоящее время 4 человека задержаны в порядке ст. 208 УПК Украины.

Ни НАБУ и САП, ни президент Владимир Зеленский не назвали имен задержанных. По информации СМИ, задержан нардеп от "Слуги народа" Алексей Кузнецов.

Как сообщалось ранее в этот день, президент Владимир Зеленский после доклада директора НАБУ Семена Кривоноса и главы САП Александра Клименко заявил о разоблачении на взятке народного депутата, а также глав районной и городской администраций, военнослужащих Нацгвардии.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Сибига поздравил Кипр с началом председательства в Совете ЕС, Францию - в G7, Швейцарию - в ОБСЕ, отметил продолжение сотрудничества

Жилой дом был разрушен в Городище Черкасской области из-за взрыва газового баллона, есть пострадавшие

Зеленский - президенту Кипра: Важно, чтобы Украина была среди главных приоритетов во время кипрского председательства в Совете ЕС

Зеленский анонсировал 5 января встречу начальников Генштабов

Умеров в Анкаре встречался с главой Национальной разведывательной организации

Председательство Кипра как главы Совета ЕС начинается в решающий момент для Европы - фон дер Ляйен

Погиб мужчина, травмировались еще трое гражданских в Херсонской области из-за атак врага

Из-за вражеского авиаудара по экопарку под Харьковом ранены хищники, они спрятались в полуразрушенных помещениях

Отсутствие на работе забронированного переселенца после отказа в отпуске является основанием для увольнения - Верховный Суд

ВАКС определил залог подозреваемым в получении неправомерной выгоды нардепам - от 16,6 млн грн до 40 млн грн

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА