Интерфакс-Украина
17:56 02.08.2025

НАБУ и САП о разоблачении нардепа и чиновников на взятке: откаты достигали 30%

1 мин читать
НАБУ и САП о разоблачении нардепа и чиновников на взятке: откаты достигали 30%

Национальное антикоррупционное бюро (НАБУ) и Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) разоблачили на взятке при закупке БпЛА и средств РЭБ действующего нардепа, руководителей районной и городской военных администраций, военнослужащих Нацгвардии – схема состояла в заключении государственных контрактов с предприятиями-поставщиками по заведомо завышенным ценам.

"Сегодня проведен ряд мероприятий по разоблачению лиц, причастных к совершению коррупционного преступления. Среди разоблаченных на взятке действующий народный депутат Украины, главы районной и городской военных гражданских администраций; военнослужащие Национальной гвардии. Суть схемы сводилась к заключению государственных контрактов с предприятиями-поставщиками по заведомо завышенным ценам — до 30% от суммы контракта возвращалось участникам преступления в виде неправомерной выгоды", - говорится в сообщении НАБУ в телеграмме в субботу.

В настоящее время 4 человека задержаны в порядке ст. 208 УПК Украины.

Ни НАБУ и САП, ни президент Владимир Зеленский не назвали имен задержанных. По информации СМИ, задержан нардеп от "Слуги народа" Алексей Кузнецов.

Как сообщалось ранее в этот день, президент Владимир Зеленский после доклада директора НАБУ Семена Кривоноса и главы САП Александра Клименко заявил о разоблачении на взятке народного депутата, а также глав районной и городской администраций, военнослужащих Нацгвардии.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Мерц: Мы не должны принимать новую эпоху политики больших государств, а самим формировать будущее

Свириденко: Самая сложная ситуация с энергетикой в Киеве, Киевской, Днепропетровской, Черниговской, Сумской и Харьковской областях

МХП размещает евробонды-2029 на $450 млн под 10,5%, акции подорожали на 3,4%

Первый центр психосоциальной поддержки заработал в Бердичеве - обладминистрация

Жители Дружковки и Краматорска погибли в результате российских обстрелов за сутки - обладминистрация

Зеленский подписал указы о государственных наградах: среди награжденных премьер Финляндии и главы МИД Литвы и Австрии

Вице-премьер Качка: Результат от вступления в ЕС мы увидим через 10 лет

Рассмотрение апелляций на меру пресечения Тимошенко назначено на 26 января – АП ВАКС

Зеленский прибыл в Швейцарию, ориентировочно в 13:00 планируется встреча с Трампом - пресс-секретарь

Украинские производители цемента нуждаются в равных условиях с европейскими коллегами в рамках внедрения СВАМ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА