09:09 27.06.2012

Британские врачи успешно прооперировали украинскую девочку с раком позвоночника

2 мин читать

Британские врачи успешно прооперировали 14-летнюю Марию Пигитяк, больную раком позвоночника, сообщает пресс-служба Министерства иностранных дел Украины.

В сопровождении родителей и украинских врачей 20 июня девочка прибыла в Лондон (Великобритания) в больницу The Harley Street Clinic, где ведущий британский детский нейрохирург Санджу Басси (Sanj Bassi) согласился провести сложную операцию.

Марию прооперировали в ночь с 22 на 23 июня. Во вторник врач уже разрешил девочке гулять.

Лечение стало возможным благодаря совместному благотворительному проекту при участии Посольства Украины в Великобритании и британской медицинской компании AngloMedical.

"Операция в британской клинике - единственная возможность спасти жизнь юной украинки. Мы искренне благодарны медицинской компании AngloMedical и клинике The Harley Street Clinic, которые согласились, по сути, бесплатно прооперировать Машу", - отметил посол Украины в Великобритании Владимир Хандогий.

25 июня украинские дипломаты посетили девочку, подарили ей электронный переводчик и пригласили девочку посетить посольство.

По словам генерального директора компании AngloMedical Карины Солловей, аналогичные международные проекты по спасению тяжелобольных детей успешно реализуются в России за средства, которые привлекаются в рамках благотворительных акций.

МИД сообщает, что решение прооперировать девочку в Великобритании было принято во время украинско-британского консилиума, который состоялся в Киеве накануне международного Дня защиты детей.

Другим детям, истории болезней которых украинские и британские врачи также рассматривали во время консилиума, будет, по возможности, предоставлено высокотехнологичное лечение за средства, собранные в рамках благотворительной акции, организованной с помощью телеканала "Интер".

К благотворительной акции также присоединилась компания "Международные Авиалинии Украины", которая за свои средства обеспечила перелет в Лондон больной украинки и лиц, которые ее сопровождали.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Побратимские отношения установили Львовщина и Калифорния

США готовятся подписать контракты на вооружение для Украины на $6 млрд

"Укрзализныця" временно изменит движение пригородных поездов из-за обстрелов Харьковщины

Удар оккупантов по Балаклее направлен на большое количество жертв среди гражданских

Канада приветствует возвращение депортированных в РФ детей и будет способствовать возврату еще тысяч

Украина и Япония обсудили создание спецтрибунала для РФ за военные преступления

Участники завтрашнего "Рамштайна" обсудят, как помочь Украине преодолеть накопившиеся за время отсутствия американской поддержки сложности - Зеленский

Кулеба приветствует доклад Московского механизма ОБСЕ о произвольном удержании РФ украинских гражданских лиц

Оборонный пакет США нужно направить в Украину как можно скорее – разговор Зеленского с американскими партийными лидерами

Оккупанты за сутки нанесли 4 ракетных и 50 авиаударов по Украине, обстреляли более 110 населенных пунктов – Генштаб ВСУ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА