Интерфакс-Украина
18:16 10.06.2025

Зеленский: Сегодня из плена в Украину вернулись тяжелораненые и раненые воины

2 мин читать
Зеленский: Сегодня из плена в Украину вернулись тяжелораненые и раненые воины
Фото: t.me/landforcesofukraine

Во вторник состоялся первый этап возвращения из российского плена тяжелораненых и раненых воинов, сообщил президент Украины Владимир Зеленский.

"Продолжаем возвращение наших людей, о котором договорились в Стамбуле. Сегодня - первый этап возвращения из российского плена наших тяжелораненых и раненых воинов. Все они нуждаются в немедленной медицинской помощи. Это важный гуманитарный акт", - написал Зеленский в телеграм-канале.

Президент сообщил, что домой удалось вернуть воинов Вооруженных сил, Национальной гвардии, Государственной пограничной службы Украины, Государственной специальной службы транспорта.

"Обмены должны продолжаться. Делаем все, чтобы найти и вернуть каждого и каждую, кто в плену. Благодарен всем, кто помогает", - подчеркнул он.

Сухопутные войска ВСУ также сообщили, что среди освобожденных защитников есть защитники Мариуполя. Также кроме представителей солдатского и сержантского состава удалось освободить и офицеров.

"Все освобожденные сегодня защитники имеют тяжелые ранения и тяжелые болезни: ампутированные конечности, проблемы со зрением, абсцессы, инфекции, травмы, осколочные ранения и хронические болезни. У части освобожденных диагностирован гепатит и туберкулез", - сообщают Сухопутные войска в телеграм-канале.

Воины будут доставлены в медицинские центры для прохождения всех необходимых обследований и направлены на дальнейшее лечение и медицинскую реабилитацию.

"Все освобожденные будут обеспечены необходимой помощью, им восстановят документы и выплатят надлежащее денежное обеспечение за пребывание в неволе", - говорится в сообщении.

Из соображений безопасности операции точное количество освобожденных лиц будет объявлено после завершения процесса обмена.

 

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

ФАО и Норвегия выделяют $4 млн для поддержки 6 тыс. сельских домохозяйств в 3 прифронтовых областях

Сырский обсудил с командующим Сухопутным командованием ОВС НАТО потребности для укрепления ПВО

Украина ожидает от стран ЕС и НАТО действенной реакции на применение "Орешника" - Кондратюк

Умер мужчина, раненный во время атаки врага "Искандерами" на Кривой Рог – Вилкул

Россия нанесла ракетный удар по Харьковскому инновационному терминалу "Новой пошты", уничтожен грузовой терминал и частично почтовый

РФ существенно повредила два энергообъекта ДТЭК в Одесской области

В результате обстрелов отключены потребители в Киеве, семи областях и еще в двух регионах – из-за непогоды

"Укрзализныця" унифицировала прайс на ремонт частных грузовых вагонов

Новый пакет санкций ЕС против РФ может быть принят до 24 февраля - СМИ

В Донецкой области за сутки два человека погибли, трое ранены, с линии фронта эвакуированы 75 жителей – ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА