Интерфакс-Украина
05:33 06.12.2025

Бундестаг Германии упростил депортации иностранцев и ввел более жесткие правила получения гражданства

1 мин читать

Бундестаг Германии принял новые законы, которые облегчают депортацию лиц в так называемые безопасные страны происхождения и ужесточают условия получения гражданства, сообщает Die Welt.

Согласно новым нормам, правительство Германии сможет определять государства как безопасные страны происхождения с помощью нормативного акта без согласования Совета федеральных земель. Это позволит упростить депортацию лиц из таких стран, хотя Федеральное ведомство по миграции и беженцам (BAMF) оставляет возможность получить защиту в исключительных случаях.

Кроме того, закон отменяет государственное финансирование обязательного адвоката для лиц, находящихся в депортационном заключении. Немецкая ассоциация адвокатов и Федеральная палата адвокатов выразили критику этого решения. "Лишение свободы - одно из самых серьезных ограничений основных прав. До сих пор более половины всех заключений является незаконным. Государство должно пройти особенно тщательную проверку", - отметили в ассоциации.

Также вводится десятилетний запрет на получение гражданства для лиц, которые намеренно предоставляют неполную или ложную информацию во время процедуры, в частности в связи со скандалом с фальшивыми сертификатами о знании языка. "Кто уже пытается обмануть во время процедуры получения гражданства, тот не заслуживает немецкий паспорт", - заявил представитель фракции Союза по внутренней политике Александр Тром (CDU).

Источник: https://www.welt.de/politik/deutschland/article6932e706f4bf598c0697b153/abschiebungen-und-einbuergerungssperre-bundestag-verschaerft-migrationspolitik.html

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

"Суспильное" представило макет сцены нацотбора на "Евровидение-2026"

ПриватБанк с 2026 г. обнулил абонплату за обслуживание счета активных ФЛП

Свириденко: По состоянию на данный момент имеющегося продовольствия в Украине достаточно

Украина призывает Совет управляющих МАГАТЭ отреагировать на атаку РФ и решить вопрос присутствия России в Совете - Сибига

Минэнерго назначило Гавву исполняющим обязанности главы "Оператора рынка"

Глава МВД: Почти 15 тыс. обращений на линию 112 об отсутствии тепла и электричества поступило из столицы и Киевской области

Удары РФ нарушили работу нескольких важных для ядерной безопасности электроподстанций, ЧАЭС обесточена – МАГАТЭ

НАБУ: Завершено следствие по операции "Чистый город"

Координационный штаб сообщил о 2080 военных и 230 гражданских, возвращенных за год по обменам

В Украину поступила партия помощи от правительства Италии – Кулеба

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА