Интерфакс-Украина
02:31 28.03.2025

США разрешили еще шесть недель документировать Conflict Observatory депортацию украинских детей - СМИ

1 мин читать

Администрация президента Дональда Трампа отменила решение о прекращении американской инициативы "Обсерватория конфликтов", которая документировала военные преступления России, в частности массовую депортацию украинских детей на оккупированные территории и в РФ, сообщает The Washington Post в четверг.

Инициатива, которая использовала спутниковые снимки, биометрические данные и цифровые криминалистические инструменты, помогла в расследовании многочисленных военных преступлений, включая обвинительный акт Международного уголовного суда против президента России Владимира Путина.

"Решение о продлении финансирования Conflict Observatory будет работать еще шесть недель. После этого данные программы должны быть переданы правоохранительному органу Европейского Союза - Европолу, который будет помогать в расследовании преступлений, связанных с войной в Украине", говорится в сообщении.

Украина и международные организации неоднократно обвиняли РФ в принудительной депортации детей с оккупированных территорий, что может подпадать под определение военного преступления. В 2023 году Международный уголовный суд выдал ордер на арест Владимира Путина и российского уполномоченного по правам ребенка Марии Львовой-Беловой, обвиняя их в незаконном перемещении украинских детей.

Источник: https://www.washingtonpost.com/national-security/2025/03/27/trump-ukraine-russia-child-abductions/

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Президент Еврокомиссии: работа над аспектами мирных переговоров для Украины продвигается успешно. Следующий шаг за РФ

Украина и Польша согласовали в Давосе первоочередные шаги по подготовке URC-2026

Число пострадавших в результате удара врага по Камышувахе возросло до десяти - ОВА

Украина получит новый пакет необходимой ПВО – Зеленский по итогам встреч в Давосе

Силы обороны отразили с начала суток 196 вражеских атак - Генштаб

Самая тяжелая ситуация с энергоснабжением в Киеве, Киевской и Днепропетровской областях - Шмыгаль

Стерненко стал советником министра обороны по вопросам повышения использования БПЛА на фронте - Федоров

Порошенко с депутатами "Евросолидарности" передали дроны и технику 14 бригадам

"Укрзализныця" получила 2 тыс. тонн высокотехнологичных рельсов Р-65 от японского производителя Nippon Steel

Зеленский встретился с представителями международного бизнеса, финансовых учреждений и энергетических компаний

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА