08:48 21.05.2012

Страны G8 признают важность снижения выбросов углекислого газа для решения проблемы изменения климата

2 мин читать

Лидеры стран G8 намерены до 2020 года принять масштабные меры по противодействию глобальным изменениям климата.

"Мы признаем важность развития устойчивой энергетики и продвижения мер по снижению выбросов углекислого газа для решения глобальной проблемы изменения климата. В целях упрощения торговли энергоресурсами во всем мире мы обязуемся продолжать работу по устранению препятствий для развития глобальной энергетической инфраструктуры", - говорится в итоговом коммюнике саммита "большой восьмерки".

Речь идет о снижении барьеров и неприменении "дискриминационных мер, препятствующих доступу на рынок, стремлении к обеспечению всеобщего доступа к чистой, безопасной и недорогой энергии".

"Мы обязуемся внедрять у себя и делиться передовым опытом в сфере производства энергии, включая освоение прибрежных зон и использование таких технологий, как глубоководное бурение и гидравлический разрыв пласта, там, где они разрешены, с тем, чтобы обеспечить безопасное использование источников энергии, принимая во внимание экологические риски во время и после использования месторождений", - отмечают лидеры G8.

В свете ядерной аварии, произошедшей в Японии, страны "восьмерки" по-прежнему твердо поддерживаем инициативы по проведению всесторонней оценки рисков и безопасности действующих ядерных объектов, а также по усилению соответствующих конвенций.

"Мы обязуемся повышать эффективность техники и оборудования, в том числе посредством сравнительных и прозрачных испытаний, а также энергоэффективность промышленности и зданий за счет внедрения систем управления энергообеспечением. Мы готовы и в дальнейшем прилагать усилия по противодействию изменению климата и признаем необходимость принятия в период до 2020 года более масштабных мер с тем, чтобы внести свой вклад в ограничение роста среднемировой температуры на уровне, не превышающем двух градусов Цельсия по сравнению с доиндустриальным периодом, в соответствии с научными данными", - подчеркивается в коммюнике.

"Восьмерка" также поддержала принятые на прошедшей в Дурбане 17 Конференции участников Рамочной конвенции ООН об изменении климата решения по выполнению Канкунских соглашений и запуск "Дурбанской платформы", что является серьезным шагом в направлении принятия к 2015 году правового инструмента, имеющего юридическую силу для всех стран, как развитых, так и развивающихся.

В целях снижения уровня выбросов "короткоживущих климатических загрязнителей", влияющих на изменение климата, на саммите было принято решение присоединиться к "Коалиции по климату и чистому воздуху для сокращения короткоживущих климатических загрязнителей".

"Кроме того, мы твердо поддерживаем усилия по рационализации и поэтапному снижению в среднесрочной перспективе неэффективного субсидирования в топливно-энергетической сфере, которое стимулирует неэкономное потребление энергоресурсов, а также продолжение практики добровольного представления отчетов о предпринятых мерах", - отмечается в документе.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Россияне обстреляли 12 громад в приграничье Сумской области

Побратимские отношения установили Львовщина и Калифорния

США готовятся подписать контракты на вооружение для Украины на $6 млрд

"Укрзализныця" временно изменит движение пригородных поездов из-за обстрелов Харьковщины

Удар оккупантов по Балаклее направлен на большое количество жертв среди гражданских

Канада приветствует возвращение депортированных в РФ детей и будет способствовать возврату еще тысяч

Украина и Япония обсудили создание спецтрибунала для РФ за военные преступления

Участники завтрашнего "Рамштайна" обсудят, как помочь Украине преодолеть накопившиеся за время отсутствия американской поддержки сложности - Зеленский

Кулеба приветствует доклад Московского механизма ОБСЕ о произвольном удержании РФ украинских гражданских лиц

Оборонный пакет США нужно направить в Украину как можно скорее – разговор Зеленского с американскими партийными лидерами

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА