11:04 16.12.2024

Одесская ОВА отменила приказ, ограничивающий экспорт зерна во время военного положения

1 мин читать
Одесская ОВА отменила приказ, ограничивающий экспорт зерна во время военного положения

Одесская областная военная администрация (ОВА) отменила свой приказ №19 "О некоторых вопросах финансовой дисциплины в условиях правового режима военного положения" от 18 августа 2023 года, сообщила Украинская зерновая ассоциация (УЗА) со ссылкой на соответствующий приказ №226/39 от 2 декабря 2024 года.

"Отмена приказа №19 Одесской ОВА устранит установленные им административные препятствия для осуществления экспорта зерна", - пояснили в УЗА и добавили, что решение давно назрело в связи с введением Кабинетом министров новой системы экспортного обеспечения экспорта агропродукции.

В бизнес-объединении напомнили, что принятый парламентом закон №3706-IX от 9 мая 2024 года поручил правительству на временной основе, на период военного положения, ввести режим экспортного обеспечения НДС при вывозе за пределы таможенной территории Украины отдельных видов товаров (сельхозпродукции). Закон вступил в силу 1 июля 2024 года. А соответствующее постановление Кабмина №1261 "О введении режима экспортного обеспечения" вступило в силу с 1 декабря 2024 года".

УЗА подчеркнула, что поддерживает детенизацию рынка зерна и внедрение соответствующих механизмов, устраивавших как государство, так и работающий открыто и прозрачно бизнес.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

США призвали власти Сирии привлечь к ответственности виновных в массовых убийствах сирийских меньшинств

ЦИК Румынии отклонила кандидатуру Джорджеску к участию в выборах президента

За день на фронте 140 боев, больше всего на покровском, курском и северском направлениях - Генштаб

Пассажир, попавший под поезд на станции метро "Вырлица", погиб - КГГА

Зеленский: Умеров доложил о своих контактах с партнерами по новым пакетам поддержки Украины

Зеленский о визите в Саудовскую Аравию: надеемся на результаты

ФГВФЛ подал объединенный иск против РФ в украинский суд

Пассажир попал под поезд на ст. м. "Вырлица", три станции "зеленой" линии закрыты на вход

Украина и Германия подписали меморандум, который позволит усилить способности украинской ПВО

Маск: Starlink никогда не отключит терминалы несмотря на то, насколько я не согласен с политикой Украины

РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА