Интерфакс-Украина
11:45 22.11.2025

Румыния поднимала F-16 из-за российских ударов по югу Одесской области

2 мин читать
Румыния поднимала F-16 из-за российских ударов по югу Одесской области
Фото: https://www.digi24.ro

В Румынии ночью 22 ноября поднимали в воздух истребители в связи с воздушными ударами РФ по югу Одесской области рядом с государственной границей, а для поселков над Дунаем объявляли воздушную тревогу, сообщает Digi24.

"Два боевых самолета F-16 Fighting Falcon были подняты в воздух в ночь с 21 на 22 ноября с 86-й авиабазы для мониторинга воздушной ситуации на границе с Украиной в контексте атак, начатых Россией вблизи границы с Румынией, объявило Министерство национальной обороны в субботу утром", - говорится в сообщении Digi24.

В 01:33 для поселков на севере жудца Тулча объявили воздушную тревогу после идентификации российских ударных БпЛА в районе украинского Измаила.

В ведомстве отметили, что нарушений воздушного пространства Румынии не зафиксировано. Истребители вернулись на базу в Борда в 03:42.

"Мы постоянно на связи с союзниками, обмениваемся оперативной информацией в реальном времени и решительно действуем для обеспечения безопасности Румынии и восточного фланга НАТО", - добавили в сообщении.

Как сообщалось ранее, в результате российского обстрела пострадал пункт пропуска "Орловка" на границе Украины и Румынии, его работа приостановлена до ликвидации последствий.

Ранее на этой неделе во время массированной атаки РФ по Украине один из БпЛА пролетел над Румынией и Молдовой. В Польше тогда также поднимали авиацию и превентивно закрывали аэропорты Жешува и Люблина.

17 ноября в нескольких румынских селах над Дунаем объявляли эвакуацию из-за пожара на танкере с СПГ у украинского берега в результате российских ударов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Лидер немецкой ультраправой партии AfD выступила против поставок оружия Украине

В результате вражеских атак в Киевской области повреждено более 20 домов, четыре человека ранены

Американские чиновники допустили возможную встречу Путина и Зеленского после переговоров в Абу-Даби -СМИ

В Славянске двое подростков пострадали в результате атак вражеских FPV-дронов - ГВА

В Миннеаполисе агент ICE убил гражданина США, Трамп поддержал операцию, после чего вспыхнули протесты и критика демократов

Виткофф назвал переговоры в Абу-Даби очень конструктивными и анонсировал их продолжение на следующей неделе

Более 160 бригад работают над восстановлением тепла в Киеве, в Чернигове без электроснабжения оставалось более 400 тыс. потребителей

Россия и Украина вели часть переговоров в Абу-Даби без участия США - СМИ

Более 800 тыс. абонентов в Киеве остались без света из-за массированной атаки РФ - Шмыгаль

Стармер и Трамп обсудили необходимость постоянного прекращения огня в Украине

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА