10:51 19.03.2024

В Украине растет "черный рынок" документов о повышении квалификации для учителей – образовательный омбудсмен

2 мин читать

Образовательный омбудсмен Сергей Горбачев отмечает, что "черный рынок" продаж документов о повышении квалификации для учителей приобретает в Украине массовый характер.

"Учитель обязан постоянно повышать свой профессиональный уровень и педагогическое мастерство, приобретать новые и совершенствовать уже приобретенные навыки, то есть постоянно повышать свою квалификацию… Виды повышения квалификации достаточно разные. Педагог по своему выбору может принимать участие в тренингах, семинарах, вебинарах, мастер-классах, проходить курсы повышения квалификации", - говорится в сообщении пресс-службы образовательного омбудсмена.

В то же время, отмечается, что в связи с этим сформировался "черный рынок" продаж документов о повышении квалификации (сертификатов), который приобретает фактически массовый характер, о чем свидетельствует постоянный мониторинг социальных сетей и платформ онлайн-объявлений.

"Одни учителя открыто соглашаются приобрести сертификат, а другие предлагают свои услуги и договариваются о так называемом сотрудничестве. То есть вместо педагога совсем другой человек за средства проходит курсы повышения квалификации, точнее вносит на сервисе готовые ответы для получения сертификата для этого педагога. Особенно циничным выглядит покупка сертификатов о предоставлении первой домедицинской помощи", - рассказали в ведомстве.

Согласно исследованию "Новая украинская школа" в 5-6-х классах: вызовы внедрения", по меньшей мере 6% учителей 5-6-х классов на вопрос о покупке сертификата о повышении квалификации ответили, что платили за его получение без прохождения курсов, а также еще 10% учителей выбрали вариант "Сложно ответить", что наталкивает на то, что они не хотели признаваться, хотя вопрос был задан четко и понятно.

"Причины, побуждающие педагога к покупке сертификатов, разные. Большинство из них – системные… Поскольку "черный рынок" сертификатов довольно распространен, то педагогу легче купить сертификат за небольшие средства, чем заниматься собственным повышением квалификации. То есть покупка сертификата может быть более удобным способом получить необходимые кредиты (часы) для аттестации", - говорится в сообщении.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Депутат Европарламента фон Крамон: Украине нужно включить оппозицию в исполнительные органы власти

Оккупанты обстреляли за сутки 4 города и 26 приграничных сел в Сумской и Черниговской областях, 2 человека погибли, 4 пострадали – ОК "Север"

Оккупанты атаковали ночью 4 ТЭС в Украине, есть пострадавшие – ДТЭК

Оккупанты обстреляли за сутки 14 населенных пунктов в Херсонской области, 1 житель погиб, 8 ранены – обладминистрация

В Украине атакованы объекты газовой инфраструктуры, потребители и клиенты не пострадают – "Нафтогаз"

Уничтожена российская РЛС "Подлет" - ГУР

Войска РФ атаковали во Львовской области объекты критической инфраструктуры, жертв нет – Козицкий

Силами ПВО ночью уничтожено 21 из 34 ракет, атаковавших Украину – Воздушные силы ВСУ

За сутки на Харьковщине 1 погибший и 8 пострадавших в результате вражеских обстрелов – Синегубов

В Днепропетровской области из-за ракетных ударов и артобстрелов повреждены энергообъекты и более 10 магазинов, ранены два жителя – ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА