11:42 24.02.2024

Фон дер Ляен передала силовым структурам Украины 50 автомобилей

2 мин читать
Фон дер Ляен передала силовым структурам Украины 50 автомобилей

Президент Европейской Комиссии Урсула фон дер Ляен передала 50 автомобилей, предоставленных ЕС Национальной полиции Украины и Офису генерального прокурора Украины.

"Автомобили предназначены для поддержки расследований и судебного преследования военных преступлений на деоккупированных территориях и прилегающих участках. Эти автомобили являются частью более широкой схемы поддержки ЕС для украинских органов власти для реагирования на нужды, связанные с предоставлением общественных услуг в средах высокого риска", - сообщает пресс-служба представительства Европейского Союза в Украине.

Автомобили предоставлены через Службу инструментов внешней политики (СИОП) Европейской комиссии как часть более широкого пакета поддержки для обеспечения потребностей в средах высокого риска.

"Европейский Союз продолжает стоять рядом с Украиной. Сегодня я имею честь передать эти автомобили Национальной полиции Украины и Офису генерального прокурора. Они помогут органам власти стабилизировать территории, мужественно освобожденные Вооруженными силами Украины от незаконной российской оккупации. Эти автомобили приходят вскоре после того, как ЕС предоставил Украине современную машину для разминирования. Этим оборудованием мы поддерживаем Украину в восстановлении безопасности на деоккупированных территориях", - заявила фон дер Ляен.

Из переданных автомобилей 30 предназначены для Нацполиции, а 20 – для Офиса генпрокурора. Их закупка осуществляется по проекту "Интегрированный механизм реагирования для Украины", финансируемый совместно Европейским Союзом и Федеральным министерством иностранных дел Германии. Общая поддержка по этому проекту включает оборудование для разминирования для Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям и генераторы всех размеров для устранения нехватки электроэнергии, вызванной российскими атаками на гражданскую инфраструктуру.

Общий бюджет пакета поддержки составляет примерно 19,9 млн евро, из которых 18 млн евро предоставляются Европейской комиссией, а 1,9 млн евро - Германией.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

За сутки на Харьковщине 1 погибший и 8 пострадавших в результате вражеских обстрелов – Синегубов

В Днепропетровской области из-за ракетных ударов и артобстрелов повреждены энергообъекты и более 10 магазинов, ранены два жителя – ОВА

Ночью атакованы 4 теплоэлектростанции с серьезным повреждением оборудования – ДТЭК

Силы обороны ликвидировали 1124 оккупанта, а также три средства ПВО противника - Генштаб

Украинская авиация за сутки атаковала 14 районов скопления сил противника - Генштаб

На фронте за сутки было 94 боестолкновения, на Авдеевском направлении ВСУ отразили 29 атак

Атакованы объекты энергетической инфраструктуры в Днепропетровской, Ивано-Франковской и Львовской областях – Минэнерго

Армия РФ за сутки нанесла 12 ракетных и 76 авиационных ударов по территории Украины – Генштаб

Оккупанты за сутки нанесли более 500 ударов по Запорожской области, есть разрушения – ОВА

Власти КНР планируют выплачивать населению до $1,4 тыс. при замене старых машин на электромобили

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА