20:43 19.01.2024

Постпреды стран ЕС окончательно согласовали проект закона о свободе СМИ в Евросоюзе

2 мин читать
Постпреды стран ЕС окончательно согласовали проект закона о свободе СМИ в Евросоюзе

Комитет постоянных представителей стран ЕС (Coreper) официально подтвердил в пятницу достигнутое в декабре предварительное соглашение с Европарламентом по европейскому закону о свободе СМИ.

"Сегодня знаменательный день для свободы СМИ и плюрализма в ЕС. Это новое постановление защитит журналистов и их источники и позволит гражданам принимать обоснованные решения на основе плюралистической и независимой информации", - заявил представлявший председательство Бельгии в Совете ЕС фламандский министр по делам Брюсселя, молодежи и СМИ Бенжамен Далле.

Как объясняют в Брюсселе, европейский закон о свободе СМИ "установит общую структуру для медиа-услуг на внутреннем рынке ЕС и введет меры, направленные на защиту журналистов и медиа-провайдеров от политического вмешательства, а также облегчит им работу через внутренние границы ЕС".

"Новые правила будут гарантировать право граждан на доступ к свободной и плюралистической информации и определять ответственность государств-членов за обеспечение соответствующих условий и правовых рамок для ее защиты", - сказано в коммюнике Совета ЕС.

Европейская комиссия опубликовала 16 сентября 2022 года направленное на защиту в Евросоюзе плюрализма и независимости СМИ законодательное предложение по учреждению общей структуры для медиауслуг на внутреннем рынке ЕС. Переговоры Совета ЕС и Европарламента завершились предварительным соглашением 15 декабря 2023 года.

Текст соглашения теперь будет окончательно доработан на всех официальных языках Евросоюза и официально принят обоими законодательными институтами ЕС к апрелю 2024 года, отмечается в сообщении совета.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Король Чарльз ІІІ вернется к исполнению государственных обязанностей на следующей неделе

В КИЕВСКОЙ ОБЛАСТИ РАБОТАЮТ СИЛЫ ПВО! ЗАФИКСИРОВАНО ДВИЖЕНИЕ ВРАЖЕСКИХ БПЛА – ОВА

Войска РФ за минувший день обстреляли 11 громад Сумской области

Пять человек погибли вследствие торнадо в Гуанчжоу

На юге Украины уничтожено три разведывательных и один ударный БПЛА – ВС ВСУ

Россияне 5 раз обстреляли Никополь из ствольной артиллерии – глава РВА

Дания намерена усилить финансовую помощь оборонной промышленности Украины - Умеров

Основная мишень ночного ракетного обстрела РФ – энергетика, включая объекты для транзита газа, сообщил Зеленский

Шмыгаль во время поездки в Волынскую и Львовскую области ознакомился с ходом строительства второго уровня защиты на энергетических объектах

Украинская авиация нанесла 16 ударов по районам сосредоточения противника – Генштаб ВСУ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА