13:14 06.01.2024

Введение РФ новых норм законодательства о гражданстве имеет целью лишение похищенных украинских детей возможности вернуться на Родину - МИД Украины

2 мин читать
Введение РФ новых норм законодательства о гражданстве имеет целью лишение похищенных украинских детей возможности вернуться на Родину - МИД Украины

Принятый в РФ указ относительно "отдельных категорий иностранных граждан" и процедуры получения ими российского гражданства "грубо нарушает законодательство Украины, нормы международного права и права детей - граждан Украины, которые во время широкомасштабного наступления РФ были принудительно перемещены на территорию государства-агрессора", заявило Министерство иностранных дел Украины.

"4 января 2024 года президент РФ подписал указ "Об определении отдельных категорий иностранных граждан и лиц без гражданства, имеющих право обратиться с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации". Документ предусматривает, что дети-сироты и дети, оставшиеся без родительской опеки и являющиеся гражданами Украины, могут получить гражданство РФ по личному решению президента Российской Федерации, без учета всех или отдельных требований федерального законодательства. Заявление на вступление в гражданство РФ могут подать руководители российских организаций, в которых принудительно находятся украинские дети", - отмечается в сообщении МИД на официальном сайте в субботу.

В украинском внешнеполитическом ведомстве подчеркнули, что "этот очередной "нормативно-правовой акт", кроме направленности удовлетворить за счет мигрантов демографические потребности страны-агрессора…, грубо нарушает законодательство Украины, нормы международного права и права детей - граждан Украины, которые во время широкомасштабного наступления РФ были принудительно перемещены на территорию государства-агрессора".

Министерство иностранных дел Украины в очередной раз подчеркивает, что все дети-граждане Украины, которые были принудительно перемещены на территорию РФ под надуманным предлогом так называемой "гуманитарной защиты", остаются гражданами Украины. Украинские власти продолжают принимать все возможные меры для защиты их законных прав и свобод.

"Настоящая ценность этого указа заключается лишь в том, что он будет служить очередным доказательством преступлений РФ против Украины, насильственной ассимиляции украинских детей и попытки лишения их собственной Родины", - указано в сообщении.

"Призываем Международный уголовный суд принять во внимание эти действия руководства РФ по переводу украинских детей из одной национальной группы в другую, в том числе путем принудительного предоставления им гражданства РФ, что является одним из признаков геноцида, а международное сообщество как можно скорее реализовать выданный МУС ордер на арест Владимира Путина, осуществив необходимые меры по его задержанию для передачи органам международного правосудия", - подытожило Министерство иностранных дел.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В ближайшие дни в Украине немного потеплеет, местами пройдут кратковременные дожди

Ракетный удар россиян повредил объекты энергосистемы в трех областях – "Укрэнерго"

Двое пострадавших в ДТП с участием главы Броварской райадминистрации в тяжелом состоянии, ребенок с мамой в среднем – глава обладминистрации

Дроны СБУ нанесли удары по военному аэродрому и двум НПЗ в Краснодарском крае – источник

Фон Крамон опасается, что в случае усиления в Европарламенте радикалов после выборов поддержка Украине может ослабнуть

В Криворожском районе двое пострадавших от ракетного удара – обладминистрация

В США ряд чиновников возобновили обсуждение возможности заморозки войны в Украине – ISW

Депутат Европарламента фон Крамон: Украине нужно включить оппозицию в исполнительные органы власти

Оккупанты обстреляли за сутки 4 города и 26 приграничных сел в Сумской и Черниговской областях, 2 человека погибли, 4 пострадали – ОК "Север"

Оккупанты атаковали ночью 4 ТЭС в Украине, есть пострадавшие – ДТЭК

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА