15:42 17.10.2023

Направлено в суд дело о расхищении средств бывшим вице-премьер-министром Клюевым

2 мин читать
Направлено в суд дело о расхищении средств бывшим вице-премьер-министром Клюевым

Антикоррупционные органы Украины направили в суд материалы дела по обвинению бывшего первого вице-премьер-министра Украины Андрея Клюева в расхищении бюджетных средств.

"17 октября 2023 прокурор САП по материалам досудебного расследования НАБУ направил в суд обвинительный акт в отношении бывшего первого вице-премьер-министра Украины, который, привлекая главу Государственного агентства Украины по инвестициям и инновациям, организовал завладение и растрату бюджетных средств в пользу подконтрольного предприятия и предприятий, подконтрольных бывшему премьер-министру Украины на общую сумму более 195 млн. грн., которые предполагались на финансирование инновационных и инвестиционных проектов в реальном секторе экономики", - говорится в сообщении Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) в Телеграм-канале во вторник.

По информации прокуратуры, действия бывшего первого вице-премьера квалифицированы по признакам преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 27, ч. 5 ст. 191 УК Украины. Бывшему председателю Государственного агентства инкриминировано ч. 5 ст. 191 УК Украины.

В САП напоминают, что в 2010 году, находясь в сговоре с главой Госинвестиций, первый вице-премьер-министр Украины организовал незаконное выделение бюджетных средств в размере около 170 млн. грн. ОАО "Завод полупроводников", бенефициарным владельцем которого он стал в 2008 году, якобы для развития инновационного проекта фактически присвоив эти бюджетные средства.

Впоследствии лица, используя аналогичную схему, на счета подконтрольных обществ перечислили 25,3 млн. грн. якобы для содействия развитию энергосберегающих технологий, однако фактически эти средства также были растрачены лицами.

Такие действия нанесли ущерб на сумму почти 200 млн грн.

Досудебное расследование по делу было начато в 2014 году. В 2019 году дело передано по подследственности в НАБУ.

13 марта 2023 года ВАКС удовлетворил ходатайство НАБУ и САП о предоставлении разрешения на осуществление специального досудебного расследования (in absentia) в отношении бывшего высокопоставленного чиновника. Это решение дало возможность завершить досудебное расследование по подозреваемому, который с 2014 года скрывается от следствия на территории государства, признанного Верховной Радой Украины государством-агрессором.

Источник: https://t.me/sap_gov_ua/1731

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ракетный удар россиян повредил объекты энергосистемы в трех областях – "Укрэнерго"

Двое пострадавших в ДТП с участием главы Броварской райадминистрации в тяжелом состоянии, ребенок с мамой в среднем – глава обладминистрации

Дроны СБУ нанесли удары по военному аэродрому и двум НПЗ в Краснодарском крае – источник

Фон Крамон опасается, что в случае усиления в Европарламенте радикалов после выборов поддержка Украине может ослабнуть

В Криворожском районе двое пострадавших от ракетного удара – обладминистрация

В США ряд чиновников возобновили обсуждение возможности заморозки войны в Украине – ISW

Депутат Европарламента фон Крамон: Украине нужно включить оппозицию в исполнительные органы власти

Оккупанты обстреляли за сутки 4 города и 26 приграничных сел в Сумской и Черниговской областях, 2 человека погибли, 4 пострадали – ОК "Север"

Оккупанты атаковали ночью 4 ТЭС в Украине, есть пострадавшие – ДТЭК

Оккупанты обстреляли за сутки 14 населенных пунктов в Херсонской области, 1 житель погиб, 8 ранены – обладминистрация

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА