18:36 31.05.2023

МИД Украины выражает протест в связи с незаконным приговором РФ четырем представителям крымскотатарского народа

2 мин читать

Министерство иностранных дел Украины выражает протест в связи с незаконным вынесением страной-агрессором приговоров четырем представителям крымскотатарского народа, сообщает пресс-служба.

"Министерство иностранных дел Украины выражает протест в связи с вынесением 31 мая 2023 года марионеточным судом в Ростове-на-Дону противозаконных приговоров четырем представителям крымскотатарского народа", - говорится в тексте комментария МИДа, опубликованного в среду.

Сообщается, что Джеббар Бакиров, Рустем Таиров, Рустем Мурасов и Завур Абдуллаев были задержаны в августе 2021 года на территории временно оккупированной АР Крым из-за политически мотивированных обвинений по делу так называемой "второй севастопольской группы Хизб ут-Тахрир". Они были арестованы и обвинены страной-агрессором в "террористической деятельности".

Так называемый "суд" назначил наказание Джеббару Бекирову в виде 17 лет лишения свободы в колонии строгого режима с отбыванием первых четырех лет в тюрьме. Активистам Рустему Таирову, Рустему Мурасову и Завуру Абдуллаеву был назначен приговор по 12 лет лишения свободы, каждый с отбыванием первых четырех лет в тюрьме.

"Эти новые сфальсифицированные и ничтожные "приговоры" свидетельствуют лишь о том, что Россия на временно оккупированных территориях прибегает к любым преступлениям с целью уничтожения центров свободы мысли, религии, которые не подконтрольны ее карательным органам. Насилие и репрессии не могут быть ответом на право выражать свои убеждения и защищать свою идентичность", - отмечается в комментарии.

МИД призывает международных партнеров Украины, в частности в рамках Международной Крымской платформы, осудить репрессивные кампании России на временно оккупированных территориях Украины и практику нарушений норм международного гуманитарного права и прав человека.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Шмыгаль ознакомился с процессом возведения фортификаций на границе c Беларусью в Волынской области

В результате непогоды без света почти 4 тыс. потребителей в 28 населенных пунктах Сумской области – Минэнерго

Пожар возник на инфраструктурном объекте в Днепровском районе после удара врага – глава ОВА Лысак

Идентифицирован военнослужащий РФ, причастный к убийству капитана судна в Голой Пристани в 2022 году – Офис генпрокурора

В ближайшие дни в Украине немного потеплеет, местами пройдут кратковременные дожди

Ракетный удар россиян повредил объекты энергосистемы в трех областях – "Укрэнерго"

Двое пострадавших в ДТП с участием главы Броварской райадминистрации в тяжелом состоянии, ребенок с мамой в среднем – глава обладминистрации

Дроны СБУ нанесли удары по военному аэродрому и двум НПЗ в Краснодарском крае – источник

Фон Крамон опасается, что в случае усиления в Европарламенте радикалов после выборов поддержка Украине может ослабнуть

В Криворожском районе двое пострадавших от ракетного удара – обладминистрация

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА