20:05 28.10.2022

Печерский райсуд Киева предоставил разрешение на осуществление специального досудебного расследования в отношении экс-руководителя Киевского ГАИ Куренного

2 мин читать
Печерский райсуд Киева предоставил разрешение на осуществление специального досудебного расследования в отношении экс-руководителя Киевского ГАИ Куренного

Печерский районный суд г. Киева в пятницу предоставил разрешение на проведение специального досудебного расследования в отношении бывшего начальника столичного Управления ГАИ, который скрывается на территории государства-агрессора, сообщает Офис генерального прокурора Украины.

"По версии следствия, подозреваемый организовал составление инспекторами ГАИ заведомо ложных официальных документов о якобы невыполнении требования об остановке лицами, в том числе активистами общественного движения "Автомайдан", которые 29 декабря 2013 года совершали автопробег в направлении резиденции бывшего президента Украины", - говорится в сообщении.

В нем уточняется, что по результатам рассмотрения судами заведомо ложных официальных документов в январе-феврале 2014 года привлечены к административной ответственности как участники автопробега, так и владельцы транспортных средств, которые не участвовали в нем. В дальнейшем часть таких решений судов отменена судом апелляционной инстанции.

"Бывший правоохранитель подозревается в совершении, во исполнение явно преступного приказа, превышения власти и служебных полномочий работником правоохранительного органа, а также организации незаконного препятствования проведению митингов и демонстраций и составления должностным лицом заведомо ложного официального документа (ч. 4 ст. 41, ч. 4 ст. 365, ч. 4 статьи 41, ч. 3 статьи 27, статьи 340, ч. 4 статьи 41, ч. 3 статьи 27, ч. 1 статьи 366 УК Украины)", - подчеркивают в ОГП.

Там добавляют, что разрешение на специальное досудебное расследование дает право стороне обвинения осуществлять его при отсутствии подозреваемого (in absentia). Досудебное расследование осуществляют следователи Государственного бюро расследований.

При этом, в ОГП не уточняют имя фигуранта, однако источники агентства "Интерфакс-Украина" сообщили, что речь идет об Анатолии Куренном.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Агрессор в воскресенье обстреливал Никополь и Покровскую ОТГ – глава ОВА

Украина все еще ожидает поставок обещанных США вооружений – Зеленский

ГУР Минобороны Украины сообщило об уничтожении двух тепловозов в РФ

Зеленский провел телефонный разговор с лидером меньшинства в Палате представителей США, пригласил его в Украину

Бойцы ГУР уничтожили новейшую российскую антидроновую РЛС "Репейник" стоимостью $100 тыс.

Российские войска атаковали промышленный объект Запорожья, без жертв - ОВА

Подразделения Сил обороны Украины переместились на новые рубежи западнее Бердычей, Семеновки и Новомихайловки для сохранения жизни защитников – Сырский

ВЗРЫВ В ЗАПОРОЖСКОЙ ОБЛАСТИ, ВС ПРЕДУПРЕЖДАЛИ ОБ УГРОЗЕ ПРИМЕНЕНИЯ БАЛЛИСТИЧЕСКОГО ОРУЖИЯ – ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛЫ

В регионах РФ, которые могут быть уязвимы для украинских БПЛА, отменили парады к 9 мая – британская разведка

В результате подрыва гранаты в Киеве ночью пострадали двое человек – полиция

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА