20:12 11.08.2023

В комитете Рады планируют заслушать главу ЦИК по ситуации с Буглаком – Шуляк

2 мин читать
В комитете Рады планируют заслушать главу ЦИК по ситуации с Буглаком – Шуляк

Комитет госвласти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства Верховной Рады планирует заслушать главу Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Олега Диденко по ситуации с членом ЦИК Юрием Буглаком, сообщила глава партии "Слуга народа", народный депутат Елена Шуляк.

"На ближайшем заседании наш Комитет госвласти, местного самоуправления, регразвития и градостроительства по инициативе Александра Аликсейчука планирует заслушать главу Центральной избирательной комиссии по ситуации с их членом Юрием Буглаком (нардеп VIII созыва, Блок Петра Порошенко)", - написала Шуляк на Фейсбук в пятницу вечером.

Она отметила, что согласно информации СМИ, Буглак выехал за границу и живет в США, при этом продолжает получать заработную плату из бюджета Украины.

"Надеемся на присутствие председателя ЦИК и на исчерпывающие ответы на вопросы членов нашего комитета", - подчеркнула Шуляк.

"Также приглашаем коллег из команды Петра Порошенко, членов фракции Европейская солидарность задать вопрос относительно Юрия Буглака", - добавила глава партии "Слуга народа".

Сообщалось, что фракция "Европейская Солидарность" инициирует постановление Верховной Рады об увольнении Юрия Буглака с должности члена ЦИК.

Ранее проект "Схемы" от Радио Свобода выяснил, что член ЦИК Буглак выехал из Украины за 12 дней до полномасштабного вторжения и с тех пор не возвращался. Он живет с семьей в американском штате Флорида вблизи Майами. Как выяснили журналисты, в течение всего 2022 года Буглак получал зарплату и другие выплаты - суммарно ему насчитали полтора миллиона гривен. Живя за границей, Буглак осенью 2022 года дважды просил о материальной помощи из бюджета Украины - "на оздоровление", и "для решения социально-бытовых вопросов в связи с рождением ребенка". И получил эту помощь - всего в размере 230 тыс. грн.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Под Волчанском вражеский дрон попал в грузовик, водитель тяжело ранен - Синегубов

Австралия выделяет Украине пакет в 100 млн долларов – министр обороны Марлз

Сырский на встрече в формате Рамштайн рассказал об обостряющейся ситуации на фронте и потребностях Украины

Суд арестовал главу Броварской райадминистрации Майбоженко без права залога - Офис генпрокурора

Главе Броварской райадминистрации Майбоженко, совершившему ДТП с четырьмя пострадавшими, предъявлено подозрение

У мира есть все возможности, чтобы помочь сбивать каждую ракету и каждый дрон российских террористов – Зеленский

Шмыгаль ознакомился с процессом возведения фортификаций на границе c Беларусью в Волынской области

В результате непогоды без света почти 4 тыс. потребителей в 28 населенных пунктах Сумской области – Минэнерго

Пожар возник на инфраструктурном объекте в Днепровском районе после удара врага – глава ОВА Лысак

Идентифицирован военнослужащий РФ, причастный к убийству капитана судна в Голой Пристани в 2022 году – Офис генпрокурора

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА