11:10 15.03.2024

Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания для прохождения военной службы не затронет осужденных за преступления против основ нацбезопасности - законопроект

2 мин читать
Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания для прохождения военной службы не затронет осужденных за преступления против основ нацбезопасности - законопроект

Условно-досрочное освобождение от отбывания наказание для прохождения военной службы во время проведения мобилизации и действия военного положения, которое предлагают народные депутаты, не сможет распространяться на лиц, осужденных за совершение преступлений против основ национальной безопасности Украины.

Это следует из обнародованного на сайте Верховной Рады текста законопроекта №11079 о внесении изменений в Уголовный и Уголовный процессуальный Кодексы и другие законодательные акты об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания для прохождения военной службы по контракту во время особого периода.

Согласно предлагаемым изменениям, условно-досрочное освобождение во время проведения мобилизации и действия военного положения может быть применено к лицам, которые отбывают наказание в виде ограничения свободы или лишения свободы, для прохождения ими военной службы по контракту.

Условно-досрочное освобождение может быть применено судом, если осужденный изъявил желание проходить военную службу по контракту и соответствует требованиям прохождения военной службы по контракту в соответствии с законом "О воинской обязанности и военной службе".

За уклонение от прохождения военной службы по контракту лицом, которое во время проведения мобилизации и действия военного положения освобождено условно-досрочно от отбывания наказания, законопроектом предусмотрено лишение свободы на срок от пяти до восьми лет.

Законопроект предлагает внести изменения в Уголовный, Уголовный процессуальный, Уголовно-исполнительный Кодексы и в законы "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" и "О воинской обязанности и военной службе".

Как сообщалось, законопроект № 11079 зарегистрирован в Верховной Раде 13 марта.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

На юге Украины уничтожено три разведывательных и один ударный БПЛА – ВС ВСУ

Россияне 5 раз обстреляли Никополь из ствольной артиллерии – глава РВА

Дания намерена усилить финансовую помощь оборонной промышленности Украины - Умеров

Основная мишень ночного ракетного обстрела РФ – энергетика, включая объекты для транзита газа, сообщил Зеленский

Шмыгаль во время поездки в Волынскую и Львовскую области ознакомился с ходом строительства второго уровня защиты на энергетических объектах

Украинская авиация нанесла 16 ударов по районам сосредоточения противника – Генштаб ВСУ

Россияне за сутки нанесли 31 ракетных и 46 авиационных ударов по территории Украины – Генштаб ВСУ

За сутки на линии фронта произошло 71 боевое столкновение – Генштаб ВСУ

Глава Броварской райадминистрации, совершивший резонансное ДТП, уволен с занимаемой должности

Россиянам удалось прорваться и закрепиться в части Очеретино – ОСГВ "Хортица"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА