19:22 19.03.2024

Комитет нацбезопасности во вторник рассмотрел 660 поправок к законопроекту о мобилизации - Фриз

2 мин читать
Комитет нацбезопасности во вторник рассмотрел 660 поправок к законопроекту о мобилизации - Фриз

Парламентский комитет по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки на заседании во вторник рассмотрел 660 поправок к законопроекту о мобилизации, сообщила член комитета Ирина Фриз ( фракция "Европейская солидарность").

"Комитет нацбезопасности, обороны и разведки сегодня на заседании рассмотрел 660 поправок. Фактически мы дошли до раздела изменений к 23-й статьи по отсрочке от призыва во время мобилизации", - рассказала Фриз агентству "Интерфакс-Украина".

По её словам, ввиду того, что несколько сотен поправок разных авторов касаются именно этого раздела, было принято решение подготовить общие комитетские поправки, учитывающие предыдущие решения комитета по этому направлению.

"Он (раздел - ИФ-У) объемный и общественно - резонансный. Ведь касается отсрочки для забронированных военнообязанных органов государственной власти; органов местного самоуправления; людей с инвалидностью; лиц, на иждивении которых находятся трое и более детей до 18 лет; тех, кто содержит ребенка единолично, если второй родитель умер, лишен родительских прав, пропал без вести, постоянно находится за границей;опекунов, попечителей, приемных родителей, родителей-воспитателей, воспитывающих ребенка с инвалидностью до 18 лет", - отметила Фриз.

Она также добавила, что этот раздел касается и тех военнообязанных, кто постоянно ухаживает за больной женой (супругом), ребенком, а также своими родителями или жены (супруга); членов семей I и II степени родства, которые заняты постоянным уходом за лицами I или II группы инвалидности;ученых и работников учреждений высшего и профессионального предвысшего образования;тех, чьи родственники пропали без вести, погибли или освобождены из плена.

Народный депутат подчеркнула, что все эти предложения после обсуждения с авторами поправок и выработки компромиссной редакции можно будет свести в поправках комитета, чтобы не затягивать рассмотрение законопроекта уже в зале Верховной Рады.

"Комитет поддержал: возможность для граждан, самостоятельно прибывших в ТЦК СП с отношением от конкретных воинских частей осуществлять военную службу после обучения в этих в/ч.; электронный кабинет как право, а не обязанность; отклонение электронных повесток", - сказала Фриз.

Она также отметила, что комитет поддержал новую редакцию положения о возложении полномочий по оповещению и мерам мобилизации на районные госадминистрации, а не на старост в территориальных громадах с постоянным населением до 10 тыс. человек.

Как сообщалось, Верховная Рада 7 февраля приняла в первом чтении правительственный законопроект №10449 о внесении изменений в некоторые законы об отдельных вопросах прохождения военной службы, мобилизации и воинского учета.

Ко второму чтению законопроекта поступило более 4 тысяч поправок.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

На юге Украины уничтожено три разведывательных и один ударный БПЛА – ВС ВСУ

Россияне 5 раз обстреляли Никополь из ствольной артиллерии – глава РВА

Дания намерена усилить финансовую помощь оборонной промышленности Украины - Умеров

Основная мишень ночного ракетного обстрела РФ – энергетика, включая объекты для транзита газа, сообщил Зеленский

Шмыгаль во время поездки в Волынскую и Львовскую области ознакомился с ходом строительства второго уровня защиты на энергетических объектах

Украинская авиация нанесла 16 ударов по районам сосредоточения противника – Генштаб ВСУ

Россияне за сутки нанесли 31 ракетных и 46 авиационных ударов по территории Украины – Генштаб ВСУ

За сутки на линии фронта произошло 71 боевое столкновение – Генштаб ВСУ

Глава Броварской райадминистрации, совершивший резонансное ДТП, уволен с занимаемой должности

Россиянам удалось прорваться и закрепиться в части Очеретино – ОСГВ "Хортица"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА