10:57 27.02.2024

Курсы духовно-нравственного направления в учреждениях образования должны быть добровольными и не предусматривать катехизацию - образовательный омбудсмен

1 мин читать

Образовательный омбудсмен Сергей Горбачев заявляет, что курсы духовно-нравственного направления в учреждениях образования должны быть исключительно добровольными для ребенка, а также не предусматривать катехизацию.

"Церковь и религиозные организации должны быть отделены от учебных учреждений и не вмешиваться в образовательный процесс - это определяют и Конституция Украины, и образовательное законодательство. Но духовно-нравственное воспитание важно для формирования мировоззрения ребенка, воспитания у него уважения к разным религиозным группам и религиозным взглядам, и должно осуществляться правильно, с соблюдением законодательных требований и образовательных стандартов", - говорится в сообщении пресс-службы образовательного омбудсмена.

Отмечается, что в учебных заведениях духовно-нравственное воспитание осуществляется, в частности через курсы духовно-нравственного направления, которые должны быть исключительно добровольными для ребенка, а также не предусматривать катехизацию.

"Курсы не являются учением веры, не включают религиозные обряды, не ставят целью приобщение к определенной конфессии. Однако мониторинг медиа и социальных сетей позволяет сделать выводы, что нередко такие курсы начинают изучать в учебных учреждениях без согласия родителей, а их преподавание осуществляют священнослужители определенных конфессий, хотя должны преподавать подготовленные учителя", - говорится в сообщении.

Кроме того, у омбудсмена отметили, что иногда в учебных заведениях происходят и другие вмешательства церкви и религиозных организаций в жизнь и деятельность школы.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Глава Броварской райадминистрации, совершивший резонансное ДТП, уволен с занимаемой должности

Россиянам удалось прорваться и закрепиться в части Очеретино – ОСГВ "Хортица"

Из-за вражеского обстрела в Днепропетровской области ранены три человека – глава ОВА

Россияне продолжили наносить удары по южным регионам Украины, есть погибшие и пострадавшие – Силы обороны юга Украины

Япония присоединилась к Международной коалиции за возвращение украинских детей – омбудсмен

Россияне обстреляли Казацкое, пострадали три человека – Херсонская ОВА

Под Волчанском вражеский дрон попал в грузовик, водитель тяжело ранен - Синегубов

Австралия выделяет Украине пакет в 100 млн долларов – министр обороны Марлз

Сырский на встрече в формате Рамштайн рассказал об обостряющейся ситуации на фронте и потребностях Украины

Суд арестовал главу Броварской райадминистрации Майбоженко без права залога - Офис генпрокурора

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА