20:27 09.05.2022

Посольство Украины призывает полицию Берлина как можно скорее провести следствие по нападению на Наталью Мосейчук

2 мин читать
Посольство Украины призывает полицию Берлина как можно скорее провести следствие по нападению на Наталью Мосейчук

Посольство Украины в Германии сообщило, что в Берлине в понедельник русскоговорящий гражданин пытался нанести телесные повреждения корреспондентке украинского телеканала "1+1" Наталье Мосейчук, и призвало полицию Берлина немедленно принять все необходимые меры, чтобы как можно скорее провести следствие.

"Сегодня, 9 мая, на территории мемориального комплекса советским воинам в Трептов-парке в Берлине произошел инцидент с участием русскоговорящего гражданина, пытавшегося нанести телесные повреждения корреспондентке украинского телеканала "1+1" Наталье Мосейчук", - говорится в заявлении посольства в Facebook в понедельник.

Как отмечается, съемочная группа готовила на месте сюжет о мероприятиях по увековечиванию памяти погибших во Второй мировой войне.

"Посольству Украины в ФРГ известно о данном инциденте, в соответствующем порядке полиция Берлина проинформирована о событиях, произошедших на территории мемориального комплекса. Призываем полицию Берлина немедленно принять все необходимые меры, чтобы как можно скорее провести следствие по нападению на представителей средств массовой информации и привлечь виновных к ответственности", - указали в посольстве.

Как сообщили в пресс-службе телеканала "1+1", известно, что нападение совершили участники акции, которые пришли к мемориалу воинам красной армии в Трептов парке, принеся с собой запретную в Германии символику - георгиевские ленты и красные флаги. В это время съемочная группа 1+1 и ведущая Наталья Мосейчук фиксировали нарушения на камеру. Участники акции напали на съемочную группу, выкрикивая призывы к насилию.

"Больше подробностей о нападении и о том, кто помог защитить украинскую съемочную группу и ведущую, покажут сегодня в сюжете ТСН из берлинского Трептов парка после 21:00 в марафоне "Единые новости", - указывается в сообщении, распространенном пресс-службой телеканала.

Накануне в Германии были запрещены любые действия, которые можно интерпретировать как поддержку российского вторжения в Украину, а также символы этой агрессии – буквы "Z", "V" и георгиевскую ленту, а также флаги России, СССР и так называемых "лнр" и "днр". Кроме того, власти Германии запретили также демонстрацию украинского флага во время мероприятий, посвященных Дню Памяти и примирения. Украинский посол в ФРГ Андрей Мельник назвал такое решение Берлина "огромным скандалом" и "политической катастрофой".

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

НБУ перечислил в госбюджет 38,64 млрд грн прибыли за 2023г

Бельгия ускоряет поставку F-16, возможно, первые истребители передадут Украине до конца 2024 года

Испания предоставит Украине ракеты для Patriot, снаряды, готовит к передаче танки Leopard

Минобороны Дании: Подготовка украинских пилотов продвигается, цель - передать Украине первые самолеты F-16 летом

Посольство Украины в Словакии передаст ГСЧС четыре подводных дрона для гуманитарного разминирования

Канада выделит еще 13 миллионов канадских долларов в чешскую инициативу по закупке снарядов для Украины

Глава Пентагона о Patriot для Украины: мы продолжаем работать над этим вопросом очень серьезно

Оккупанты обстреляли ферму на Харьковщине, пострадал мирный житель

В состав нового пакета помощи Украине войдут боеприпасы, системы борьбы с беспилотниками и вспомогательное оборудование – Пентагон

Президент Польши заявил о готовности оказать военную помощь Литве

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА