20:57 27.12.2023

Омбудсмен Лубинец комиссару ООН Тюрку: Украина не заслужила критику за законопроект о запрете церквей, контролируемых из России

2 мин читать
Омбудсмен Лубинец комиссару ООН Тюрку: Украина не заслужила критику за законопроект о запрете церквей, контролируемых из России

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Дмитрий Лубинец считает незаслуженной критику Украины со стороны верховного комиссара ООН по правам человека Фолькера Тюрка по поводу законопроекта №8371 о запрете религиозных организаций, аффилированных с Русской православной церковью (РПЦ) и контролируемых с Российской Федерации.

"Господин верховный комиссар считается в мире одним из наиболее авторитетных правозащитников, поэтому он и занимает такую должность. По этому примеру я не считаю, что мы заслужили на какую-либо критику. Потому что даже те дефиниции, которые использовал господин Тюрк, что будто бы этим законопроектом мы запретили одну из конфессий в Украине... Но это же не правда", – сказал омбудсмен в эфире национального телемарафона "Единые новости UAразом" в среду.

Лубинец уточнил, что законопроект №8371 направлен на то, чтобы предоставить возможность Государственной службе по этнополитике и свободе совести обратиться "с подобным исковым заявлением и исключительно украинский суд может это решить, но законопроект этого не решает".

"По моему мнению, по состоянию на сейчас в Украине не происходит ни единого нарушения прав верующих", – подчеркнул украинский омбудсмен.

В то же время он добавил, что важнее, чтобы международные институции, созданные для защиты прав людей в мире и в Украине в частности, эффективно работали.

Ранее верховный комиссар ООН по правам человека Фолькер Тюрк заявил, что принятый в первом чтении законопроект №8371 о запрете религиозных организаций, аффилированных с РПЦ, не соответствует международному законодательству о защите прав человека.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В КИЕВСКОЙ ОБЛАСТИ РАБОТАЮТ СИЛЫ ПВО! ЗАФИКСИРОВАНО ДВИЖЕНИЕ ВРАЖЕСКИХ БПЛА – ОВА

Войска РФ за минувший день обстреляли 11 громад Сумской области

Пять человек погибли вследствие торнадо в Гуанчжоу

На юге Украины уничтожено три разведывательных и один ударный БПЛА – ВС ВСУ

Россияне 5 раз обстреляли Никополь из ствольной артиллерии – глава РВА

Дания намерена усилить финансовую помощь оборонной промышленности Украины - Умеров

Основная мишень ночного ракетного обстрела РФ – энергетика, включая объекты для транзита газа, сообщил Зеленский

Шмыгаль во время поездки в Волынскую и Львовскую области ознакомился с ходом строительства второго уровня защиты на энергетических объектах

Украинская авиация нанесла 16 ударов по районам сосредоточения противника – Генштаб ВСУ

Россияне за сутки нанесли 31 ракетных и 46 авиационных ударов по территории Украины – Генштаб ВСУ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА