01:38 18.03.2024

Лубинец отреагировал на задержание представителями ТЦК во Львовской области местного волонтера

2 мин читать
Лубинец отреагировал на задержание представителями ТЦК во Львовской области местного волонтера

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Дмитрий Лубинец осудил как недопустимое применение силы в демократическом обществе задержание представителями ТЦК местного волонтера Кирилла Тарана во Львовской области.

"Возмущен очередным фактом жесткого задержания призывника представителями ТЦК. Еще раз подчеркиваю, что силовые задержания призывников, избиения, угрозы, запугивание - это недопустимо, так не должно быть в нашем демократическом обществе", - написал Лубинец в телеграме.

Лубинец сообщил, что за прошедшие сутки во Львове сотрудники ТЦК силой задержали местного волонтера Кирилла Тарана. Видео инцидента обнародовала в соцсети его жена.

"По ее словам, представители ТЦК схватили Кирилла посреди улицы и силой затолкали в минибус. Повестки при этом не вручали. Впоследствии мужчину привезли в Шевченковский РТЦК и СП. Он отказался проходить ВЛК из-за проблем со здоровьем и отсутствия при себе медицинских документов, которые бы это подтвердили. Жена Кирилла говорит, что к утру уже был готов приказ о ее муже и его сразу отправили в воинскую часть на полигон в Ровно", - отметил омбудсмен.

По словам Лубинца, на эту ситуацию мгновенно отреагировал его представитель во Львовской области Тарас Подворный. Он прибыл в Шевченковский районный ТЦК, чтобы выяснить ситуацию на месте. Сюда приехал также начальник ТЦК. Представителю омбудсмена предоставили беспрепятственный доступ к документам по Кириллу Тарану.

Лубинец также отметил, что по этому делу состоялось совещание и с областным ТЦК. Решили назначить повторное прохождение военно-врачебной комиссии, по итогам которого областной ТЦК будет принимать решение по Кириллу Тарану.

В то же время, отметил омбудсмен, начальник Львовского областного ТЦК Артур Ниязов согласился, что было нарушение. Он сообщил, что по факту инцидента с задержанием Кирилла Тарана назначили служебное расследование, по результатам которого виновные будут привлечены к ответственности.

Вместе с тем, Лубинец обратился в органы военного командования по усилению контроля и неукоснительного соблюдения требований законодательства во время проведения мобилизационных мероприятий, военного учета граждан и прохождения ими военно-врачебной комиссии.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

У мира есть все возможности, чтобы помочь сбивать каждую ракету и каждый дрон российских террористов – Зеленский

Шмыгаль ознакомился с процессом возведения фортификаций на границе c Беларусью в Волынской области

В результате непогоды без света почти 4 тыс. потребителей в 28 населенных пунктах Сумской области – Минэнерго

Пожар возник на инфраструктурном объекте в Днепровском районе после удара врага – глава ОВА Лысак

Идентифицирован военнослужащий РФ, причастный к убийству капитана судна в Голой Пристани в 2022 году – Офис генпрокурора

В ближайшие дни в Украине немного потеплеет, местами пройдут кратковременные дожди

Ракетный удар россиян повредил объекты энергосистемы в трех областях – "Укрэнерго"

Двое пострадавших в ДТП с участием главы Броварской райадминистрации в тяжелом состоянии, ребенок с мамой в среднем – глава обладминистрации

Дроны СБУ нанесли удары по военному аэродрому и двум НПЗ в Краснодарском крае – источник

Фон Крамон опасается, что в случае усиления в Европарламенте радикалов после выборов поддержка Украине может ослабнуть

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА