20:13 31.01.2024

Порошенко надеется, что решение саммита ЕС минимизирует риски для Украины

2 мин читать
Порошенко надеется, что решение саммита ЕС минимизирует риски для Украины

Лидер партии "Европейская солидарность", народный депутат Украины Петр Порошенко выразил сдержанный оптимизм, что решение внеочередного саммита ЕС 1 февраля будет принято таким образом, что минимизирует риски для Украины, сообщается на сайте политсилы в среду.

"Среди приоритетных вопросов есть пакет в 50 миллиардов, которые и отдельные страны-скептики, и наши оппоненты хотели заблокировать. Для нас принципиальным был объединенный голос Украины, где все утверждали, что это решение нужно принять уже и сейчас… Самый желательный для нас вариант – это когда 50 миллиардов евро к 2027 году будут приняты без каких-либо дополнительных обсуждений. Второй вариант – сумма в 50 миллиардов делится на несколько траншей, но выделение каждого следующего транша, пусть и после соответствующих отчетов и оценок, не потребует голосования. Для того чтобы не дать никому воспользоваться правом вето", – сказал Порошенко журналистам в Брюсселе, где провел десятки встреч с руководителями Евросоюза и НАТО.

"Мы очень надеемся на этот вариант, для того чтобы не допустить возможность каждый год фактически подвесить это решение. Именно на это были направлены наши многочисленные встречи, которые прошли в течение двух дней. В том числе и с президентом Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляен", – рассказал он.

Политик выделил также встречи с двумя Еврокомиссарами, представителями Венгрии и Словакии. "Первая – с вице-президентом Еврокомиссии господином Шевчовичем, которого я знаю еще со времен его комиссарства по энергетике. Он представляет Словакию, которую почему-то все выставляют как страну-скептика. И вторая – это встреча с еврокомиссаром по расширению Оливером Вархеи, который представляет Венгрию. Мы должны были подготовить завтрашнее заседание для того, чтобы принципиальное решение о 50 миллиардах было принято", – сказал Порошенко.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Байден заявил о желании участвовать в предвыборных дебатах с Трампом

Ко Дню Киева 42 тысячи киевлян, пострадавших в результате катастрофы на ЧАЭС, получат материальную помощь, - Кличко

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА