13:15 18.03.2024

ЕС: российские выборы на временно оккупированных территориях Украины незаконны

2 мин читать
ЕС: российские выборы на временно оккупированных территориях Украины незаконны

Высокий представитель Европейского союза по вопросам внешней политики и политики безопасности Жозеп Боррель от имени Европейского союза выступил с заявлением, в котором назвал незаконными проведенные на временно оккупированных территориях Украины президентских выборов России, призвал Москву немедленно прекратить агрессивную войну и вывести войска.

Текст заявления распространен в понедельник в Брюсселе.

"Европейский Союз решительно осуждает незаконное проведение так называемых «выборов» на временно оккупированных Россией территориях Украины: Автономной Республике Крым и городе Севастополе, а также в некоторых частях Донецкой, Луганской, Запорожской и Херсонской областей. Так называемые «выборы» на этих территориях представляют собой очередное явное нарушение Россией международного права, включая Устав ООН, а также независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины", - сказано в заявлении.

ЕС также, сославшись на две резолюции ГА ООН от 12 октября 2022 года и 27 марта 2014 года, призвал Россию уважать международно признанные границы и суверенитет Украины. "Европейский Союз вновь заявляет, что не признает и никогда не признает ни проведение этих так называемых «выборов» на территории Украины, ни их результаты. Они недействительны и не могут иметь никаких юридических последствий. Политическое руководство России и те, кто причастен к их организации, столкнутся с последствиями этих незаконных действий", - отмечается в заявлении.

В этой связи ЕС вновь подтвердил "свою непоколебимую поддержку независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины в пределах ее международно признанных границ". "Россия должна прекратить незаконную агрессивную войну против Украины и немедленно, полностью и безоговорочно вывести свои вооруженные силы и технику со всей территории Украины", - призвали в ЕС.

Выразив сожаление о решении российских властей не пригласить наблюдателей БДИПЧ/ОБСЕ на эти выборы, в ЕС констатировали, что это противоречит обязательствам России перед ОБСЕ и "лишает российских избирателей и институтов беспристрастной и независимой оценки этих выборов".

Комментируя непосредственно прошедшие в РФ выборы президента, в ЕС констатировали, что российские власти продолжают усиливать систематические внутренние репрессии, подавляя оппозиционных политиков, организации гражданского общества, независимые средства массовой информации и другие критические голоса, используя репрессивное законодательство и политически мотивированные тюремные сроки. "Шокирующая смерть оппозиционного политика Алексея Навального накануне выборов является еще одним признаком усиливающихся и систематических репрессий. Выборы проходили в постоянно сужающемся политическом пространстве, что привело к тревожному росту нарушений гражданских и политических прав и лишило возможности баллотироваться многих кандидатов, в том числе всех тех, кто выступал против незаконной агрессивной войны России, лишило российских избирателей реальный выбор и сильно ограничили их доступ к точной информации. Европейский Союз продолжит поддерживать важную работу российских организаций гражданского общества, правозащитников и независимых СМИ", - заявили в ЕС.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Байден заявил о желании участвовать в предвыборных дебатах с Трампом

Ко Дню Киева 42 тысячи киевлян, пострадавших в результате катастрофы на ЧАЭС, получат материальную помощь, - Кличко

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА