00:41 11.03.2024

Правые центристы лидируют на парламентские выборах в Португалии - экзит-поллы

2 мин читать
Правые центристы лидируют на парламентские выборах в Португалии - экзит-поллы

По данным экзит-поллов, на внеочередных выборах в Португалии, по итогам которых будет определен новый состав парламента и сформировано новое правительство, лидирует "Демократический альянс" – правоцентристский альянс трех правых партий, передает Reuters в воскресенье.

Правоцентристский "Демократический альянс" (AD) получил наибольшее количество голосов на воскресных парламентских выборах, но до полного большинства ему не хватило совсем немного, показали три экзит-полла, согласно которым AD набрал от 27,6 до 33 %, опередив действующих социалистов.

Опросы, опубликованные тремя основными телеканалами SIC, RTP и TVI, показали, что все правые партии вместе взятые, включая ультраправую Chega, скорее всего, получат абсолютное большинство. "Хватит!" (Chega), скорее всего, получит 14%–21,6%, что значительно больше, чем 7,2% на последних выборах в январе 2022 года. Опросы показывают, что Социалистическая партия находится в диапазоне от 24,2 до 29,5 %.

Однако "Демократический альянс" пока исключает возможность соглашения с Chega, при том, что AD с прогнозируемыми 91 местами в 230–местном парламенте, не сможет сформировать правительство самостоятельно.

Десять миллионов португальцев получили возможность проголосовать на внеочередных выборах в воскресенье, спустя четыре месяца после того, как премьер-министр-социалист Антониу Кошта ушел в отставку на фоне обвинений в коррупции, хотя он так и не был назван в качестве подозреваемого.

Явка избирателей была самой высокой за последние годы, хотя выборы в последний раз проводились всего два года назад, сообщает BBC.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В США ряд чиновников возобновили обсуждение возможности заморозки войны в Украине – ISW

Депутат Европарламента фон Крамон: Украине нужно включить оппозицию в исполнительные органы власти

Оккупанты обстреляли за сутки 4 города и 26 приграничных сел в Сумской и Черниговской областях, 2 человека погибли, 4 пострадали – ОК "Север"

Оккупанты атаковали ночью 4 ТЭС в Украине, есть пострадавшие – ДТЭК

Оккупанты обстреляли за сутки 14 населенных пунктов в Херсонской области, 1 житель погиб, 8 ранены – обладминистрация

В Украине атакованы объекты газовой инфраструктуры, потребители и клиенты не пострадают – "Нафтогаз"

Уничтожена российская РЛС "Подлет" - ГУР

Войска РФ атаковали во Львовской области объекты критической инфраструктуры, жертв нет – Козицкий

Силами ПВО ночью уничтожено 21 из 34 ракет, атаковавших Украину – Воздушные силы ВСУ

За сутки на Харьковщине 1 погибший и 8 пострадавших в результате вражеских обстрелов – Синегубов

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА