13:25 12.01.2024

Lviv.Tech.City стал пилотным проектом по использованию BIM-технологий в эксплуатации объекта

2 мин читать
Lviv.Tech.City стал пилотным проектом по использованию BIM-технологий в эксплуатации объекта

Инновационный парк Lviv.Tech.City стал пилотным проектом по внедрению BIM-технологий на этапе эксплуатации объектов, сообщил агентству "Интерфакс-Украина" вице-президент UDP по развитию инновационных парков Виталий Мельник.

"Мы во Львове эксплуатируем, используя BIM (Building Information Model, строительное информационное моделирование), изучаем на этапе тестирования, смотрим, какая должна быть детализация. Уже на этапе ввода в эксплуатацию у нас была команда, которая занималась трансформацией, адаптацией BIM-технологий под службу эксплуатации", - сказал он.

Мельник добавил, что Lviv. Tech.City был введен в эксплуатацию в конце 2021, все контракты 24 февраля были приостановлены. "При общем негативе плюсом стало то, что у команды была меньшая загрузка и мы могли больше времени уделить процессу адаптации BIM для пилотного проекта по эксплуатации", - сказал он.

После обкатки технологии во Львове, будет приниматься решение о масштабировании на объекты в Киеве. "Я планировал, что пройдем этот этап до конца года, но вижу, что не успеваем, потому что, объективно, часть инженеров у нас сегодня в ВСУ. В общей сложности у нас 15% людей из команды в армии. Это тоже влияет на темпы. Плюс прилет (во Львове – ИФ-У) существенно отсрочил наши планы, мы переориентировались по эксплуатации на восстановление. Поэтому мы смещаем наши планы где-то в квартал, то есть ориентировочно в марте-апреле можно будет принимать решение", - сказал Мельник.

Как сообщалось бизнес-кампус инновационного парка LvivTech.City летом 2023 года пострадал от ракетного удара россиян по Львову. "Частично возобновили работу резиденты – коворкинг Spaces, кафе "Креденс". Но о расширении, увеличении и заселении речь сейчас не идет. На паузе и часть проекта. Относительно жилого кластера во Львове мы планировали стартовать с ним в сентябре 2023. После прилета некорректно говорить о старте строительства, пока не улучшится ситуация", - сообщил Мельник.

При этом девелопер констатировал существующий интерес к проекту потенциальных резидентов, в том числе иностранных.

"По Львову сейчас активно ведем переговоры с мощной иностранной компанией, которая, несмотря даже на то, что рядом с локацией был прилет, готовы стать нашими резидентами. Но это требует определенного времени, процесс согласования у них очень длительный. Так что новости о них будут не раньше следующей весны", - сказал Мельник

Как сообщалось, Lviv.Tech.City расположен на территории промзоны бывшего завода "Львовприбор". Согласно проекту, общая площадь более 110 тыс. кв. м, из них жилой кластер более 40 тыс. кв. м. Первая очередь площадью 18 тыс. кв. м была запущена в 2021 году.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ICU ухудшил прогноз роста ВВП Украины в 2024г до 4,1% при улучшении прогноз инфляции до 6,4%

Финансовый и операционный директора Ощадбанка перешли в правление Сенс Банка

Рост ВВП Украины за 3 мес.-2024 ускорился примерно до 4,5% – оценка Минэкономики

Кабмин продлил действующий тариф на э/э для населения до 31 мая 2024г.

Премьер: льготная цена на газ продлена до конца лета, на свет – до конца весны

НКЦБФР предупредила рынок о риске утраты лицензий биржами ПФТС и УБ и предложила рассмотреть опцию создания новой биржи

НБУ отказался в базовом сценарии от допущений о продолжительности войны и вернул альтернативный сценарий

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА