17:25 03.08.2023

Польша закроет границу для украинских с/х товаров после 15 сентября, некоторые прифронтовые страны к ней присоединятся – Минсельхоз Польши

2 мин читать
Польша закроет границу для украинских с/х товаров после 15 сентября, некоторые прифронтовые страны к ней присоединятся – Минсельхоз Польши

Даже если Европейская комиссия не продлит ограничительные меры на ввоз украинских зерновых в Польшу после 15 сентября, Польша закроет границу и некоторые из прифронтовых стран сделают то же самое, заявил министр сельского хозяйства Польши Роберт Телуш в интервью изданию pap.

"Даже если Европейская комиссия решит это не делать, мы закроем границу для украинских продуктов после 15 сентября. Полагаю, некоторые из пяти прифронтовых стран сделают то же самое. Это не против кого-то, а для заботы о благополучии фермеров", - цитирует его слова Министерство сельского хозяйства Польши в Twitter.

Телуш также отметил, что несколько утверждений из Украины были "неуместными, но не спорными". "Мы будем твердо отстаивать интересы фермеров. Мы хотим и помогаем Украине, но благополучие польских фермеров является нашим приоритетом", - подчеркнул польский министр.

Как сообщалось, на переговорах аграрных министров Польши и Украины Роберта Телуша и Николая Сольского 2 августа были сверены объемы транзита украинских сельхозтоваров через территорию Польши. По информации польской стороны, транзит украинского зерна ч в феврале 2023 года составлял 114 тыс. тонн, а в июне - 260 тыс. тонн. В Польше указывают, что это является аргументом в продлении запрета на экспорт пшеницы, рапса, кукурузы и подсолнечника в пять прифронтовых стран – Польшу, Венгрию, Болгарию, Словакию и Румынию.

Телуш предложил меры по облегчению транзита украинских зерновых в морские порты различных стран ЕС. Украинская сторона в ближайшее время также должна представить проект детальных решений.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

НБУ завершает разработку законопроекта о системе страхования военных рисков в Украине

Отмена ЕС пошлин помогла украинскому ГМК во время войны, но нужно убрать с еврорынка российскую продукцию – менеджер "Метинвеста"

Николаев просит у Кабмина и Верховной Рады разрешения направлять на восстановление жилья средства из местного бюджета

Минфин США продлил до ноября разрешение на связанные с энергетикой операции с российскими банками

УБ просит Freedom Holding подарить их 24,27%-ную долю в УБ Украине для сохранения лицензии биржи

Две шахты в Донецкой области обесточивались из-за обстрела, аварийная помощь из Европы 29 апреля не привлекалась – Минэнерго

"Украинская биржа" заявляет об отсутствии оснований лишения ее лицензии и готова юридически отстаивать свою правоту

Стоимость завершения первого этапа валютной либерализации оценивается в $5,5 млрд

Прием заявок в ГАР на получение дотаций на обрабатываемую землю от фермеров деоккупированных территорий стартует 1 мая

Украина и ОАЭ завершили переговоры по Соглашению о всеобъемлющем экономическом партнерстве

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА