Интерфакс-Украина
14:55 02.08.2023

Девелоперам пора пересмотреть модель финансирования проектов жилья – мнение

2 мин читать
Девелоперам пора пересмотреть модель финансирования проектов жилья – мнение

Девелоперам необходимо пересмотреть модель финансирования жилых проектов, активнее привлекать средства системных партнеров и бизнес-инвесторов для повышения спроса и сохранения лояльности покупателей, считает основатель и руководящий партнер группы компаний DIM Александр Насиковский.

"Девелоперам нужно надеяться только на себя и формировать стойкую финансовую модель, которая позволит пройти любые рыночные стресс-тесты. Привлекать средства можно только у системных партнеров, бизнес-инвесторов, однако ни в коем случае не подсесть на иглу денег покупателей и пакетных инвесторов. Независимо от уровня турбулентности на рынке, нужно иметь запас прочности и строить", – сказал он агентству "Интерфакс-Украина".

По словам эксперта, в существующих условиях именно выполнение обязанностей перед покупателями и активная строительная динамика конвертируются в лояльность инвесторов предыдущих очередей и новых клиентов.

Кроме того, банки, как правило, следят за ходом строительных работ и неохотно выдают кредиты на покупку жилья в объектах с низким уровнем готовности, так как учитывают и свои риски, отметил Насиковский.

"Как показывает практика, банки не идут в проекты без 30-40%-ной готовности, следят и оценивают работы на площадках, так как хотят просчитать все риски", – сказал он.

По мнению эксперта, для активизации спроса в условиях сложной экономической ситуации в стране девелоперам необходимо идти навстречу покупателю, предлагать выгодные условия рассрочки с низким первым взносом.

"Нужно показывать, что строишь и выполняешь свои обязанности, а значит, рассчитываешь на такие же шаги и от инвестора. Это касается и формирования финансовых условий покупки, в частности расширенных программы рассрочки на три-пять лет, программ гарантированной доходности и систематическая работа с текущими договорами рассрочки, чтобы доля неплательщиков сокращалась", – пояснил Насиковский.

На его взгляд, программы длительной рассрочки до пяти лет от застройщика могут стать альтернативой ипотеке, они интересуют более двух третей покупателей на рынке. Однако для результативного привлечения инвесторов нужно демонстрировать реальный строительный результат, подчеркнул эксперт.

Основанная в 2014 году ГК DIM состоит из шести компаний, охватывающих все стадии строительства.

К настоящему времени ГК ввела в эксплуатацию 12 домов в шести ЖК. На стадии строительства – семь жилых комплексов категории "комфорт+" и "бизнес-класс": "Новый Автограф", "Метрополис", Park Lake City, Lucky Land и др.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Цены на сыры не снижаются из-за 25% наценки торговых сетей

Единый портал вакансий ежедневно посещает более 2,5 тыс. соискателей работы

Набсовет ОГТСУ 4 апреля рассмотрит отчет первого этапа конкурса на должность главы компании

НБУ не стал продлевать админограничение P2P переводов 150 тыс. грн благодаря более жестким самоограничениям рынка

Минагрополитики рассматривает варианты компенсаций прифронтовым аграриям отмены 30% скидки в перевозке зерна по железной дороге

Минфин понизил ставку потенциальных 3,5-летних бенчмарк-ОВГЗ до 15-15,5% годовых

Глава UBS стал самым высокооплачиваемым CEO в крупнейших банках континентальной Европы в 2024г

ПУМБ и "Тимак Агро Украина" обновили программу кредитования удобрений под урожай 2025г.

"Агротрейд" начал посевную камапнию-2025 с высева горчицы на 600 га

Газодобытчики просят снизить требования к качеству газа для восстановления после разрушений в результате атак РФ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА