12:22 16.10.2023

Стоимость строительно-монтажных работ с начала года выросла на 35% на фоне растущего дефицита кадров – соучредитель группы компаний DIM

2 мин читать
Стоимость строительно-монтажных работ с начала года выросла на 35% на фоне растущего дефицита кадров – соучредитель группы компаний DIM

Стоимость строительно-монтажных работ в Украине с начала 2023 года выросла на 35% на фоне дефицита кадров, достигшего в некоторых компаниях 40%, сообщил управляющий партнер группы компаний DIM Александр Насиковский в комментарии агентству «Интерфакс-Украина».

«Высококвалифицированных кадров действительно не хватает. Сегодня остро ощущается нехватка монолитчиков, крановщиков, маляров, электриков. Кое-где по рынку дефицит в компаниях достигает 40%, что существенно сказывается на отрасли. Стоимость строительно-монтажных работ с начала года уже выросла более чем на 35%, что связано и с инфляцией, и с нехваткой кадров. Полагаю, до конца года еще увидим рост, по меньшей мере, на 5-7% в этой категории», – сказал он.

Насиковский подчеркнул, что наличие рабочих рук и квалифицированных кадров критически важно для восстановления Украины, где повреждены или разрушены более 170 тыс. жилых домов, 19 аэропортов, около 130 железнодорожных вокзалов и станций, 3,4 тыс. учебных заведений и других объектов. Украина стоит перед важной задачей – обеспечить наличие квалифицированных строителей для восстановления и развития страны, и это требует решительных действий и поддержки на всех уровнях.

«Нам очень нужна система мотивации на государственном уровне, которая стимулировала бы молодежь идти учиться на производственные специальности, поддерживала бы тех, кто выбирает строительную сферу на профессиональной реализации. Это могут быть и системы социальной мотивации (социальные программы ипотеки, скажем) или дополнительные материальные стимулы», – отметил Насиковский.

Группа DIM основана в 2014 году, состоит из шести компаний, охватывающих все стадии строительства. К настоящему времени ввела в эксплуатацию 12 домов в шести ЖК общей жилой площадью более 218 тыс. кв. м. На стадии строительства – шесть жилых комплексов категории "комфорт+" и "бизнес-класс": "Новый Автограф", "Метрополис", Park Lake City, Lucky Land и др.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ICU ухудшил прогноз роста ВВП Украины в 2024г до 4,1% при улучшении прогноз инфляции до 6,4%

Финансовый и операционный директора Ощадбанка перешли в правление Сенс Банка

Рост ВВП Украины за 3 мес.-2024 ускорился примерно до 4,5% – оценка Минэкономики

Кабмин продлил действующий тариф на э/э для населения до 31 мая 2024г.

Премьер: льготная цена на газ продлена до конца лета, на свет – до конца весны

НКЦБФР предупредила рынок о риске утраты лицензий биржами ПФТС и УБ и предложила рассмотреть опцию создания новой биржи

НБУ отказался в базовом сценарии от допущений о продолжительности войны и вернул альтернативный сценарий

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА