14:08 25.05.2023

НБУ аннулировал лицензию 3-й на рынке он-лайн кредитов ФК "Инвеструм"

2 мин читать
НБУ аннулировал лицензию 3-й на рынке он-лайн кредитов ФК "Инвеструм"

Национальный банк Украины (НБУ) аннулировал ООО "ФК "Инвеструм" (ТМ "ЗеCredit", "BananaCredit") лицензию на осуществление деятельности по предоставлению финансовых услуг, а именно на предоставление средств в заем, в том числе и на условиях финансового кредита.

"Такое решение Комитет по надзору и регулированию деятельности рынков небанковских финансовых услуг принял 24 мая 2023 года по результатам внеплановой инспекционной проверки по вопросам защиты прав потребителей финансовых услуг", –сообщается на сайте регулятора в четверг.

Согласно информации НБУ, по итогам первого квартала этого года выручка "Инвеструм" составила 419,95 млн грн, что является третьим показателем на рынке после "Укр Кредит Финанс" (ТМ "CreditKasa", 467,98 млн грн) и "1 безопасное агентство необходимых кредитов" (ТМ "MyCredit", 451 млн грн).

НБУ заявляет, что установил нарушение ФК "Инвеструм" требований действующего законодательства, в частности, законов "О финансовых услугах и государственном регулировании рынков финансовых услуг", "О потребительском кредитовании", "О социальной и правовой защите военнослужащих и членов их семей";

Решение об аннулировании вступило в силу в четверг, уточнил Нацбанк. Он напомнил, что после отзыва лицензии финансовое учреждение лишается права вести деятельность по видам отозванных лицензий. Однако отзыв лицензий не освобождает финансовое учреждение от исполнения своих обязательств по договорам о предоставлении финансовых услуг.

Учредителем ФК "Инвеструм" с уставным капиталом 5,2 млн грн выступает гражданин Латвии Витаутас Олшаускас.

Активы компании на конец первого квартала текущего года составляли, по данным на сайте НБУ, 202,6 млн грн, обязательства – 190,4 млн грн, чистая прибыль за квартал – 0,45 млн грн по сравнению с 23,49 млн грн у "Укр Кредит Финанс" и 28,25 млн грн у "1 безопасного агентства необходимых кредитов". Расходы на оплату труда "Инвестурм" составили 4,37 млн грн, что в 4,5-2,7 раза меньше, чем у идущих впереди конкурентов.

Согласно информации на сайте "Инвеструм", компания выдавала кредиты в объеме от 1 тыс. грн до 20 тыс. грн по ставке от 2,5% до 3,2% в день, указывая при этом реальную годовую процентную ставку от 660520,14% годовых до 6930072,44% годовых.

Как сообщалось, Нацбанк в конце февраля этого года аннулировал лицензии еще двум довольно крупным игрокам этого рынка – ООО "Мистер Кэш" (ТМ Mister Cash) и ООО "СС Лоун" (ТМ СС Loan) из Группы СС Capital.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ICU ухудшил прогноз роста ВВП Украины в 2024г до 4,1% при улучшении прогноз инфляции до 6,4%

Финансовый и операционный директора Ощадбанка перешли в правление Сенс Банка

Рост ВВП Украины за 3 мес.-2024 ускорился примерно до 4,5% – оценка Минэкономики

Кабмин продлил действующий тариф на э/э для населения до 31 мая 2024г.

Премьер: льготная цена на газ продлена до конца лета, на свет – до конца весны

НКЦБФР предупредила рынок о риске утраты лицензий биржами ПФТС и УБ и предложила рассмотреть опцию создания новой биржи

НБУ отказался в базовом сценарии от допущений о продолжительности войны и вернул альтернативный сценарий

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА