17:02 20.04.2023

Украинские энергокомпании должны иметь возможность работать на европейском рынке э/э для восстановления своих объектов – СЕО "ДТЭК Энерго"

3 мин читать
Украинские энергокомпании должны иметь возможность работать на европейском рынке э/э для восстановления своих объектов – СЕО "ДТЭК Энерго"

Ситуация на украинском рынке энергетики не позволяет генерирующим компаниям покрывать свои расходы на ремонт и замену поврежденного и разрушенного войной оборудования, поэтому нужно как можно скорее повышать возможность их взаимодействия с европейским рынком, считает гендиректор "ДТЭК Энерго" Ильдар Салеев.

"Только для прямого восстановления оборудования, которое было разрушено обстрелами, нашей компании нужно более 6 млрд грн. К сожалению, украинский рынок таких финансов не дает. Были надежды, что частично это будет возможно за счет экспорта, частично – за счет погашения долгов перед компанией", – сказал Салеев на онлайн-форуме "Год синхронизации: вызовы и достижения в торговле э/э между Украиной и ее соседями с ЕС", организованном Energy Club в четверг.

При этом он отметил, что НЭК "Укрэнерго", в частности, на балансирующем рынке задолжала "ДТЭК Энерго" 2,5 млрд грн, и выразил надежду на расширение межгосударственных связей с целью коммерческого обмена электроэнергией с европейскими странами и таким образом – повышения платежеспособности НЭК в случае получения средств от продажи.

"Если средства, которые НЭК получит за сечение, направляются на погашение долгов, то это дополнительное воздействие на улучшение финансовой ситуации внутри НЭК, а дальше - во всех видах генерации, перед которыми она имеет долги", – пояснил Салеев, добавив, что отремонтировать разрушенное оборудование нужно как можно скорее, чтобы подойти более подготовленными к следующему ОЗП.

Гендиректор "ДТЭК Энерго" также сообщил, что в целом 2022 год стал для компании убыточным, однако воздержался от обнародования показателей, сославшись на работу аудиторов по годовому отчету, которая продолжается.

"Окончательные цифры будут в ближайшие недели. Наша генерация имеет большие убытки из-за рыночной и военной ситуации, потерь и разрушений отдельных мощностей", – отметил Салеее, отвечая на вопрос агентства "Интерфакс-Украина".

Вместе с тем он обратил внимание на необходимость энергетической рыночной синхронизации Украины и Европы на фоне технической синхронизации, которая состоялась 16 марта 2022 года.

"На сегодняшний день мы сделали шаги, связанные с технической синхронизацией, но есть большое количество работы для синхронизации рыночной. Безусловно, надеемся на сближение украинского и внешних рынков для дальнейшей либерализации относительно ценовых ограничений, правил рынка", – указал гендиректор "ДТЭК Энерго".

Кроме того, он считает необходимым усовершенствовать механизм проведения аукционов по распределению сечений, которая "на сегодня кое-где лимитирует возможности по их использованию".

По убеждению Салеева, работа с европейскими странами – это финансовые возможности по улучшению ситуации для всех видов генерации, которые "пережили довольно суровую зиму".

Как сообщалось, с 21 апреля приостановлен экспорт украинской э/э в Словакию, осуществлявшийся всего четыре дня, с 17 апреля. За первые три дня плата за сечение составила 11,7 млн грн в отличие от других направлений, где компании ничего не платят за сечение.

Как отмечают на рынке, причиной прекращения экспорта может быть настаивание словацкой стороны на совместных аукционах по распределению сечения, что давало бы ей половину платы за него. Вместе с тем это требует изменений в нормативную базу, которые готовятся НКРЭКУ.

"ДТЭК Энерго" сообщала, что каждая из шести ее ТЭС в результате 30 атак РФ в течение осенне-зимнего периода 2022/2023 получила те или иные повреждения, в том числе и основного оборудования, Луганская и Запорожская ТЭС остаются на временно оккупированной территории.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ICU ухудшил прогноз роста ВВП Украины в 2024г до 4,1% при улучшении прогноз инфляции до 6,4%

Финансовый и операционный директора Ощадбанка перешли в правление Сенс Банка

Рост ВВП Украины за 3 мес.-2024 ускорился примерно до 4,5% – оценка Минэкономики

Кабмин продлил действующий тариф на э/э для населения до 31 мая 2024г.

Премьер: льготная цена на газ продлена до конца лета, на свет – до конца весны

НКЦБФР предупредила рынок о риске утраты лицензий биржами ПФТС и УБ и предложила рассмотреть опцию создания новой биржи

НБУ отказался в базовом сценарии от допущений о продолжительности войны и вернул альтернативный сценарий

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА