12:14 02.09.2022

Количество потребителей хлеба в Украине с начала войны сократилось на 2-3 млн

2 мин читать
Количество потребителей хлеба в Украине с начала войны сократилось на 2-3 млн

Количество потребителей хлеба в Украине с начала полномасштабного российского вторжения сократилось на 2-3 млн, тогда как падение производства хлеба в стране в январе-июле составило 15-20%, хотя этот показатель значительно варьируется в зависимости от удаленности регионов от зоны боевых действий.

Такие данные, косвенно позволяющие оценить наличное в стране население, сообщил первый вице-президент Всеукраинской ассоциации пекарей (ВАП) и директор ООО "Киев Хлеб" (ТМ Киевхлеб") Юрий Дученко в интервью агентству "Интерфакс-Украина".

"За семь месяцев падение производства составило около 15-20% в зависимости от региона. На востоке этот показатель гораздо больше, чем на западе. На западе есть даже цифры в 100% и 105% от показателей предыдущего периода. Это связано, прежде всего, с миграцией населения, остановкой и разрушением предприятий и уменьшением покупательной способности населения. Сегодня, по моим оценкам, количество потребителей хлеба уменьшилось примерно на 2-3 млн", - уточнил представитель отрасли в интервью.

Дученко подчеркнул, что с начала войны около 20% хлебозаводов прекратили работу из-за военных действий, оккупации или уничтожения россиянами. При этом дополнительное опасение у хлебопекарей вызывает возможный рост цен на природный газ уже этой осенью, что вынудит закрыться еще до 10% предприятий, а оставшихся – повысить цены на свою продукцию.

Как сообщалось, ВАП и объединение "Укрхлебпром" накануне обратились с официальным письмом к властям Украины с просьбой обеспечить производителей хлеба льготным газом украинской добычи путем продления действия постановления Кабинета министров №489 до конца военного положения.

Министерство аграрной политики и продовольствия Украины поддержало запрос хлебопекарей и переадресовало его в Министерство энергетики для дальнейшего согласования и консультаций с правительством и Офисом президента.

Кабмин постановлением №489 обязал поставщика последней надежды (ППН) до 30 сентября 2022 года обеспечивать природным газом украинской добычи важных для обороноспособности страны небытовых потребителей по цене 32 грн/тыс. куб. м (с НДС).

Таким образом, после 30 сентября хлебобулочная промышленность Украины может столкнуться с необходимостью закупать газ почти вдвое дороже нынешней стоимости - по 50-60 грн/тыс. куб. м, что существенно отразится на стоимости ее продукции и может спровоцировать рост социального напряжения.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ICU ухудшил прогноз роста ВВП Украины в 2024г до 4,1% при улучшении прогноз инфляции до 6,4%

Финансовый и операционный директора Ощадбанка перешли в правление Сенс Банка

Рост ВВП Украины за 3 мес.-2024 ускорился примерно до 4,5% – оценка Минэкономики

Кабмин продлил действующий тариф на э/э для населения до 31 мая 2024г.

Премьер: льготная цена на газ продлена до конца лета, на свет – до конца весны

НКЦБФР предупредила рынок о риске утраты лицензий биржами ПФТС и УБ и предложила рассмотреть опцию создания новой биржи

НБУ отказался в базовом сценарии от допущений о продолжительности войны и вернул альтернативный сценарий

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА