11:54 02.09.2022

Минагрополитики поддержало просьбу хлебобулочной отрасли об обеспечении льготным газом до конца войны

2 мин читать
Минагрополитики поддержало просьбу хлебобулочной отрасли об обеспечении льготным газом до конца войны

Министерство аграрной политики и продовольствия Украины поддержало предложение Всеукраинской ассоциации пекарей (ВАП) и объединения "Укрхлебпром" об обеспечении хлебобулочной промышленности страны природным газом украинской добычи по льготным ценам путем продления действия постановления Кабинета министров №489 до конца военного положения.

Ведомство поддержало запрос хлебопекарей и переадресовало его в Министерство энергетики для дальнейшего согласования и консультаций с правительством и Офисом президента, сообщил первый вице-президент ВАП и директор ООО "Киев Хлеб" (ТМ Киевхлеб") Юрий Дученко в интервью агентству "Интерфакс-Украина".

Он напомнил, что постановлением №489 правительство обязало поставщика последней надежды (ППН) до 30 сентября 2022 года обеспечивать природным газом украинской добычи важных для обороноспособности страны небытовых потребителей по цене 32 грн/тыс. куб. м (с НДС).

Таким образом, после истечения срока действия постановления хлебобулочная промышленность Украины уже осенью может столкнуться с необходимостью закупать газ почти вдвое дороже - по 50-60 грн/тыс. куб. м, что существенно отразится на стоимости конечного продукта и даже может спровоцировать рост социального напряжения.

"Удорожание цены на газ после окончания действия постановления №489 при отсутствии компенсации повышения цен неизбежно приведет к коллапсу в деятельности многих предприятий отрасли, и так находящейся в очень сложном положении. Это приведет к перебоям в снабжении заведений торговли, обеспечении ВСУ, а также существенному снижению поступлений в бюджет. Кроме того, по оптимистическому прогнозу хлеб подорожает как минимум на 10%, что представляет угрозу продовольственной безопасности и усилит социальное напряжение", - подчеркнул Дученко в интервью.

По данным представителя отрасли, энергоносители занимают значительную часть себестоимости производства хлеба, и с ростом цен на энергоносители хлеб дорожает примерно на тот же самый процент.

Он уточнил, что всей хлебобулочной промышленности страны требуется примерно 5 млн куб. м природного газа ежемесячно, при этом в осенне-зимний период эта цифра может немного увеличиться из-за необходимости обогрева помещений.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ICU ухудшил прогноз роста ВВП Украины в 2024г до 4,1% при улучшении прогноз инфляции до 6,4%

Финансовый и операционный директора Ощадбанка перешли в правление Сенс Банка

Рост ВВП Украины за 3 мес.-2024 ускорился примерно до 4,5% – оценка Минэкономики

Кабмин продлил действующий тариф на э/э для населения до 31 мая 2024г.

Премьер: льготная цена на газ продлена до конца лета, на свет – до конца весны

НКЦБФР предупредила рынок о риске утраты лицензий биржами ПФТС и УБ и предложила рассмотреть опцию создания новой биржи

НБУ отказался в базовом сценарии от допущений о продолжительности войны и вернул альтернативный сценарий

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА