12:46 04.08.2022

Девелоперы рассматривают возможность строительства сооружений двойного назначения как бомбоубежищ в новых проектах

2 мин читать
Девелоперы рассматривают возможность строительства сооружений двойного назначения как бомбоубежищ в новых проектах

Украинские девелоперы рассматривают возможность строительства сооружений двойного назначения в качестве бомбоубежищ в новых проектах жилья, а также обустройство подземных паркингов как укрытий в готовых домах.

"В наших готовых проектах в роли временных укрытий могут использоваться подвальные помещения, подземные паркинги и т.д., так как еще на этапе подготовки проектной документации мы учитываем такую возможность", – рассказала агентству "Интерфакс-Украина" директор по маркетингу строительной компании "Альянс Новобуд" Ирина Михалёва.

По ее словам, укрытие в подвальном помещении 25-этажного дома сможет разместить до 25% жильцов, и будет включать туалет, медпункт, отдельное помещение для беременных и детей, кухню, вентиляционную камеру, несколько выходов. Согласно подсчетам компании, строительство помещения для укрытия прибавит 5-10% к стоимости жилья, в зависимости от этажности и количества квартир.

Между тем в группе компаний DIM намерены переформатировать нежилые помещения в будущих проектах в бомбоубежища, не увеличивая стоимость квадратного метра.

"Большая часть наших домов строятся с подземными паркингами в 2-3 этажа и даже подземными кладовками с вентиляцией и несколькими входами/выходами. Конечно, невозможно утверждать, что строительство качественных бомбоубежищ для жителей не повлияет на стоимость. Однако, как видим по запросам будущих инвесторов, большинство из них готово переплачивать за свою безопасность и комфорт", – сообщила агентству в пресс-службе DIM.

"Интергал-Буд" в свою очередь планирует расширить функционал подземных паркингах в новых проектах для использования их в качестве полноценных убежищ.

"В планах компании также улучшить условия в уже существующих паркингах, например, разместить на их территории скамейки. Обсуждается вопрос поставки в паркинги питьевой воды и минимальных необходимых запасов", – прокомментировала коммерческий директор "Интергал-Буд" Анна Лаевская.

Как сообщили в пресс-службе холдинговой компании "Киевгорстрой", помимо строительства оборудованных под бомбоубежища подземных паркингов существует вариант обустройства "комнат безопасности" непосредственно в квартирах.

В компании также отметили, что дома, построенные по монолитно-каркасной технологии, более устойчивые, чем панельные.

"В случае попадания в них обломков ракеты они более устойчивы, чем панельные. Люди, находящиеся в укрытии под таким домом, находятся в относительной безопасности, по крайней мере, риск завала меньше", – сообщил застройщик.

Как сообщалось, Верховная Рада приняла законопроект, предусматривающий обязательное размещение бомбоубежищ при строительстве новых сооружений в Украине. Документ предлагает включение обязательного раздела по инженерно-техническим мерам гражданской защиты в градостроительной документации на региональном и местном уровне. В случае отсутствия этого раздела запрещается утверждение граддокументации.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА