10:58 24.06.2022

Стратегический запас угля для ОЗП-2022/23 может быть сформирован за счет "Укрэнерго" – советник премьера

2 мин читать
Стратегический запас угля для ОЗП-2022/23 может быть сформирован за счет "Укрэнерго" – советник премьера

Стратегический запас угля для прохождения отопительного сезона 2022-2023 годов, который требует дополнительного финансирования, может быть сформирован за счет НЭК "Укрэнерго", сообщил советник премьер-министра Украины, член наблюдательного совета НЭК Юрий Бойко.

"Сегодня рассматривается вариант с финансированием создания стратегического запаса со стороны "Укрэнерго". В качестве одного из вариантов можно использовать средства, которые компания получила в качестве платы за доступ к сечению. Таких средств уже сегодня на отдельном счете компании 2,7 млрд грн", – сказал Бойко в интервью агентству "Интерфакс-Украина".

При этом он уточнил, что средства от продажи сечений должны направляться на финансирование проектов по расширению межгосударственных интерконнекторов, поэтому финансирование стратегического запаса угля требует законодательных изменений, поскольку нецелевое их использование ограничено прямой нормой закона.

"С другой стороны, во время военного положения позволить себе держать замороженным такое количество средств, а неотложной потребности в расширении межгосударственных интерконнекторов в таких объемах у компании нет, точно нецелесообразно", – отметил член наблюдательного совета НЭК.

Он пояснил, что в первую очередь будет покупаться уголь государственных шахт, а докупаться – у частных.

По его словам, основным получателем стратзапаса угля, вероятнее всего, будет государственная компания "Центрэнерго".

"Именно в этой компании ситуация самая тяжелая, ведь, среди прочего, они все еще работают на крайне дорогом миксе угля. До сих пор компания использует значительные объемы ввезенного под прошлый ОЗП импортированного дорогостоящего угля, в то же время последние четыре месяца работает, как и все, на профицитном (а значит, дешевом) рынке, не покрывая реализацией электроэнергии ее себестоимость", – описал ситуацию Бойко.

По его словам, следует также учитывать потерю компанией Углегорской ТЭС из-за действий российских оккупантов и длительную вынужденную работу Змиевской ТЭС на газе.

В то же время Бойко отметил, что порядок использования и оплаты угля из стратегического запаса будет определен Минэнерго.

Что касается задачи правительства накопить к началу ОЗП до 3 млн тонн угля, то советник премьера назвал ее абсолютно реалистичной.

"Нереальные задачи правительство не ставит. Если провести детальный анализ информации о текущих складах на станциях, объемах добычи угля частными и государственными угледобывающими предприятиями, объемах угля, которые сжигаются сегодня и будут сжигаться до начала ОЗП с учетом ожидаемых режимов работы доступной тепловой генерации, то станет вполне понятна реалистичность достижения показателя в 3 млн тонн", – заверил он.

При этом Бойко подчеркнул, что стоит задача сформировать запас, максимально опираясь на внутренний доступный ресурс, для чего правительство недавно приняло решение о временном ограничении экспорта ряда энергоносителей, в т.ч. угля.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Экспорт по украинскому морскому коридору за 7 мес. достиг 33,8 млн тонн – Кубраков

Украинско-польские переговоры аграрных ассоциаций – есть понимание по широкому ряду продуктов, по зерну решения нет

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА