21:14 02.04.2022

РФ подрывает мировую продовольственную безопасность угрозами ограничения экспорта и блокированием украинских портов - МИД

2 мин читать
РФ подрывает мировую продовольственную безопасность угрозами ограничения экспорта и блокированием украинских портов - МИД

В Министертве иностранных дел Украины призывают международное сообщество осудить действия РФ, блокирующей украинские порты и угрожающей ограничением экспорта собственной аграрной продукции, и усилить экономические санкции против этого государства.

"Призываем международное сообщество осудить действия России, требовать отвода им своих сил и средств с территории Украины, прекратить блокирование украинских портов и усиливать экономические санкции с целью пресечения вооруженной агрессии против Украины и предотвращения гуманитарной катастрофы и ухудшения ситуации с голодом в мире", - говорится в заявлении, опубликованном на странице МИД Украины в Facebook.

В МИД напомнили, что 1 апреля заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев пригрозил мировому сообществу использованием ограничения экспорта российской аграрной продукции в "недружественные" страны.

"Официальный представитель России откровенно называл экспорт продовольствия оружием. Фактически подтверждая статус РФ как страны-агрессора не только в военном и энергетическом, но и в продовольственном измерении. Указанное заявление является очередным свидетельством деструктивных действий РФ, в частности, нарушающих основные принципы Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) - гарантирование продовольственной безопасности и преодоление голода. Намерения российской стороны также подрывают возможности мирового сообщества по достижению целей устойчивого развития к 2030 году", - говорится в заявлении.

В украинском внешнеполитическом ведомстве отметили, что такая политика РФ ставит под вопрос целесообразность ее членства в ФАО и других международных организациях.

Кроме того, в МИД подчеркнули, что к "недружественным" странам РФ относит собственных конкурентов на продовольственном рынке. При этом она также является крупным импортером пищевой и аграрной продукции из этих стран, а перенаправление ею своих товарных потоков не повлияет на мировой баланс зерновых и насыщенность рынков.

"Что действительно влияет на мировые цены на продовольствие и будет еще больше влиять в следующем сезоне – это блокировка Россией отгрузок из украинских портов, минирование судоходных путей, блокировка посевных работ в Украине путем ведения военных действий и сознательное уничтожение украинской сельхозтехники и инфраструктуры", - подчеркивается в заявлении.

Источник: https://www.facebook.com/UkraineMFA/posts/350183870485418

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

НБУ завершает разработку законопроекта о системе страхования военных рисков в Украине

Отмена ЕС пошлин помогла украинскому ГМК во время войны, но нужно убрать с еврорынка российскую продукцию – менеджер "Метинвеста"

Николаев просит у Кабмина и Верховной Рады разрешения направлять на восстановление жилья средства из местного бюджета

Минфин США продлил до ноября разрешение на связанные с энергетикой операции с российскими банками

УБ просит Freedom Holding подарить их 24,27%-ную долю в УБ Украине для сохранения лицензии биржи

Две шахты в Донецкой области обесточивались из-за обстрела, аварийная помощь из Европы 29 апреля не привлекалась – Минэнерго

"Украинская биржа" заявляет об отсутствии оснований лишения ее лицензии и готова юридически отстаивать свою правоту

Стоимость завершения первого этапа валютной либерализации оценивается в $5,5 млрд

Прием заявок в ГАР на получение дотаций на обрабатываемую землю от фермеров деоккупированных территорий стартует 1 мая

Украина и ОАЭ завершили переговоры по Соглашению о всеобъемлющем экономическом партнерстве

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА