13:34 28.12.2021

ГП "Антонов" продемонстрировало первый военно-транспортный самолет Ан-178-100Р для проведения сертификационных испытаний

3 мин читать
ГП "Антонов" продемонстрировало первый военно-транспортный самолет Ан-178-100Р для проведения сертификационных испытаний

Государственное предприятие "Антонов", входящее в состав "Укроборонпрома", продемонстрировало первый военно-транспортный самолет Ан-178-100Р №001, предназначенный для проведения летных сертификационных испытаний.

"Украина демонстрирует свою обороноспособность благодаря синергии, объединенным усилиям. Сегодня на этой церемонии присутствуют представители профильного парламентского комитета, которые поддерживают полностью Вооруженные силы, представители командования Вооруженных сил, руководство "Укроборонпрома", руководство завода и мы, как Министерство обороны. Эта синергия и является залогом нашей с вами точной победы, и это будет не только три таких самолета, а больше", - сказал министр обороны Украины Алексей Резников на церемонии выкатки самолета в Киеве во вторник.

Генеральный директор ГП "Антонов" Сергей Бычков отметил, что самолет передается летно-испытательной доработочной базе для проведения наземных и летных испытаний.

По его словам, на изготовление самолетов для Министерства обороны государство посредством "Укрэксимбанка" выделило ГП "Антонов" практически беспроцентный кредит, и предприятие уже получило от Минобороны около миллиарда гривень.

Бычков указал, что это первый самолет такого поколения в конструктивном, эргономическом, управленческих плане, который был создан на постсоветском пространстве. "Такого самолета в данном классе еще не было на нашей территории, поэтому он потребует очень тщательного, надежного проведения испытаний по всем параметрам для того, чтобы произвести первый полет. Я не подпишу акт, если не буду убежден в том, что первый полет будет полностью безопасен и надежен. Такой системы управления еще не было и нет. Вы присутствуете на открытии новой эры. В Советском Союзе и близко такого самолета не было, и сейчас в России тем более нет", - рассказал Бычков.

В то же время генеральный директор ГП "Антонов" подчеркнул, что вспомогательная силовая установка к самолету была изготовлена в Италии.

"Нет ни одного изделия, комплектация которого российского производства, я заявляю авторитетно... Мне нечего скрывать, нечего обманывать. Тем более, для Министерства обороны Украины", - заверил он.

Ан-178-100Р - самолет нового поколения, может использоваться для перевозки личного состава, доставки вооружения и легкой военной техники посадочным и парашютным способами, а также для транспортировки грузов. Самолет предназначен для перевозки людей в общем количестве до 100 человек, людей, которые нуждаются в медицинской эвакуации (40 человек на стандартных санитарных носилках, 38 человек на боковых сидениях в сопровождении 4 медработников), парашютистов в количестве до 86 человек.

В программе Ан-178-100Р принимают участие более 30 украинских предприятий, которые произвели 177 видов комплектующих изделий для этого самолета. В частности, впервые в Украине ГП "Антонов", НТК "Экран", ЧАО "ФЕД", ГП "ХАКБ" разработали и внедрили современные систему электронного управления самолетом и систему управления механизацией крыла. ГП "ПО "Южный машиностроительный завод" наладило выпуск основных стоек шасси. В оборудовании самолета задействованы также иностранные поставщики из стран Европы, США, Канады.

Государственный заказ на строительство трех самолетов ГП "Антонов" получило при поддержке президента Украины Владимира Зеленского в конце декабря 2020 года.

Полностью завершено построение планера первого из трех заказанных самолетов. С опережением сроков сложен фюзеляж, крыло, хвостовое оперение второго Ан-178-100Р.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

Порт "Черноморск" возобновил отгрузку агропродукции на экспорт

Лишь 26% поданных информационных уведомлений о разрушенном и поврежденном жилье проходят верификацию

НБУ анонсировал ряд шагов валютной либерализации в ближайшие недели

"Киевтеплоэнерго" в 2024 году планирует заменить 55 км аварийных тепловых сетей – замглавы КГГА

При назначении пенсии украинцам, работавшим за границей, будет засчитываться полученный там страховой стаж – Минсоцполитики

НБУ улучшил прогноз инфляции на 2024 год с 8,6% до 8,2% и незначительно ухудшил его на 2025 год

НБУ понизил учетную ставку чуть больше ожиданий – до 13,5% и ее оценку на конец года до 13%

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА