15:54 29.11.2021

Необходимости в российских комплектующих нет, надо заниматься импортозамещением - гендиректор ХГАПП

2 мин читать
Необходимости в российских комплектующих нет, надо заниматься импортозамещением - гендиректор ХГАПП

Харьковское государственное авиационное производственное предприятия (ХГАПП) не нуждается в закупках российских комплектующих и намерено идти по пути импортозамещения, заявил гендиректор ХГАПП Александр Кривоконь

"Есть другой путь, который показал Антонов. 178-я машина (АН-178 - ИФ), ее сегодня модернизировали, ее импортозаместили уже... Зачем нам российское?", - сказал Кривоконь журналистам в понедельник, комментируя заявление президента АО "МОТОР СИЧ" Вячеслава Богуслаева о необходимости временного разрешения закупать и использовать российские комплектующие.

По словам Кривоконя, большинство российских заводов, ранее поставлявших комплектующие ХГАПП, уже отказались от выпуска этой продукции. Кроме того, как подчеркнул гендиректор ХГАПП, речь идет о поставке комплектующих, которые устарели и неконкурентоспособны на рынке.

"Поэтому мы создали группу по импортозамещению, набираем молодежь", - сказал Кривоконь.

Он также утверждает, что не был приглашен в облгосадминистрацию на подписание меморандума о взаимодействии для возобновления выпуска самолетов на ХГАПП и узнал о нем от журналистов.

"Абсолютно непонятное событие... Никто не звонил мне, (чтобы пригласить на подписание - ИФ) никто не набирал", - сказал Кривоконь.

Как сообщалось, ранее в понедельник в Харьковской ОГА состоялось подписание меморандума о взаимодействии для возобновления выпуска самолетов на ХГАПП. Документ, в частности, предусматривает выход предприятия в течение 5 лет на выпуск 5 самолетов в год и создание 1 500 рабочих мест.

На брифинге после подписания один из участников меморандума, президент АО "МОТОР СИЧ" Вячеслав Богуслаев заявил, что для возобновления производства самолетов на ХГАПП необходимо на 5 лет разрешить покупку и использование российской комплектации.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

"Укрнафта" получила 138 тонн суточного дебита нефти после интенсификации добычи на одном из западных месторождений

Посевная-2024 опережает на 8,3% прошлогоднюю - посеяно 476,7 тыс. га яровых

РФ последними атаками выбила 10-12% имеющейся в марте мощности генерации э/э – директор ЦИЭ

Экспорт по украинскому морскому коридору за 7 мес. достиг 33,8 млн тонн – Кубраков

Украинско-польские переговоры аграрных ассоциаций – есть понимание по широкому ряду продуктов, по зерну решения нет

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА