10:32 28.03.2023

Президент "Мотор Сич" в апреле 2022г блокировал поставку боевого вертолета для ГУР МО – СБУ

2 мин читать
Президент "Мотор Сич" в апреле 2022г блокировал поставку боевого вертолета для ГУР МО – СБУ

Служба безопасности Украины установила, что президент корпорации "Мотор Сич" (Запорожье) Вячеслав Богуслаев блокировал поставку боевого вертолета для ГУР МО в апреле 2022 года, по данному факту он также уведомлен о подозрении, сообщает СБУ.

"Контрразведка и следователи Службы безопасности разоблачили новые факты преступной деятельности президента АО "Мотор Сич", подозреваемого в работе на агрессора. В ходе следственных действий установлена причастность высокопоставленного чиновника к препятствованию законной деятельности Сил обороны в пользу страны-агрессора", - сообщила СБУ в Телеграм-канале во вторник.

По ее информации, в апреле прошлого года Богуслаев получил заказ от представителей ГУР МО о возмездной передаче ведомству вертолета типа Ми-2 для выполнения боевых задач на фронте. Однако, как подчеркивается, "руководитель промышленного гиганта намеренно заблокировал выполнение соответствующего государственного заказа".

"Для этого он дал указание подчиненным разобрать воздушное судно на детали и скрыть его эксплуатационную документацию. Выполняя распоряжение высокопоставленного чиновника, работники завода сняли лопасти и вывели из строя механизмы вертолета, отвечающие за работу несущего винта", - уточняют в спецслужбе.

По данному факту президент "Мотор Сичи" дополнительно уведомлен о подозрении по ч. 3 ст. 27, ч. 2 ст. 28, ч. 1 ст. 114-1 Уголовного кодекса Украины (препятствование законной деятельности Вооруженных сил Украины и других военных формирований в особый период, совершенное по предварительному сговору группой лиц).

Продолжается досудебное расследование для установления всех обстоятельств преступления и привлечения виновных к ответственности.

В октябре 2022 года сотрудники СБУ задержали президента корпорации "Мотор Сич" Вячеслава Богуслаева и начальника Департамента внешнеэкономической деятельности АО "Мотор Сич". Подозреваемым объявили о подозрении по ст.111-1 (коллаборационная деятельность) и ст.111-2 (пособничество государству агрессору) Уголовного кодекса Украины.

В СБУ отметили, что задержание произошло в рамках уголовного производства по незаконной поставке со стороны "Мотор-Сич" товаров военного назначения для российской штурмовой авиации.

"Злоумышленники наладили транснациональные каналы незаконной поставки оптовых партий украинских авиадвигателей в страну-агрессор. Полученную продукцию оккупанты использовали для производства и ремонта российских ударных вертолетов типа Ми-8АМТШ-ВН "Сапсан", КО-52 "Аллигатор", Ми-28Н "Ночной охотник", - сказано в сообщении.

Установлено, что соответствующие образцы армейской авиации захватчики массово применяли для полномасштабного вторжения в Украину.

1 февраля 2023 года бывший президент ПАО "Мотор Сич" был уведомлен о новом подозрении: содействие деятельности террористической организации "ДНР", ст. 258-3 Уголовного кодекса Украины.

Богуслаев возглавлял одно из крупнейших в Европе предприятий по производству авиадвигателей. До продажи контрольного пакета акций китайской компании Skyrizon, которая заморожена судом, он был крупнейшим акционером корпорации.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Войска РФ за минувший день обстреляли 11 громад Сумской области

Пять человек погибли вследствие торнадо в Гуанчжоу

На юге Украины уничтожено три разведывательных и один ударный БПЛА – ВС ВСУ

Россияне 5 раз обстреляли Никополь из ствольной артиллерии – глава РВА

Дания намерена усилить финансовую помощь оборонной промышленности Украины - Умеров

Основная мишень ночного ракетного обстрела РФ – энергетика, включая объекты для транзита газа, сообщил Зеленский

Шмыгаль во время поездки в Волынскую и Львовскую области ознакомился с ходом строительства второго уровня защиты на энергетических объектах

Украинская авиация нанесла 16 ударов по районам сосредоточения противника – Генштаб ВСУ

Россияне за сутки нанесли 31 ракетных и 46 авиационных ударов по территории Украины – Генштаб ВСУ

За сутки на линии фронта произошло 71 боевое столкновение – Генштаб ВСУ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА