16:25 14.05.2021

Банк Англии признал bail-in еврооблигаций ПриватБанка на $595 млн

3 мин читать
Банк Англии признал bail-in еврооблигаций ПриватБанка на $595 млн

Банк Англии принял позитивное решение по запросу Национального банка Украины (НБУ) о законности проведенной в конце 2016 года при национализации ПриватБанка (Киев) операции bail-in его еврооблигаций и субординированного долга на $595 млн, выпущенных и привлеченных через британскую специально-созданную компанию (SPV) Credit Finance plc.

"В соответствии с разделом 89H Банк Англии решил признать bail-in ПриватБанка, и Казначейство Ее Величества одобрило это решение", – говорится в сообщении Банка Англии в пятницу.

В нем указывается, что такое признание дает право рассматривать проведенную операцию как bail-in и согласно английскому законодательству, но в то же время не влияет на депозиты в британских банках.

Банк Англии уточнил, что согласно разделу 89H закона о банковской деятельности 2009 года, он провел анализ, чтобы определить, сопоставим ли проведенный третьей страной bail-in по своим целям и ожидаемым результатам режиму банкротства в Великобритании. Банк Англии может принять решение о признании только с одобрения Казначейства Ее Величества.

"Признание не означает одобрения предпринятых действий и не имеет целью повлиять на какое-либо правовое обжалование этих действий, поданное в юрисдикцию страны происхождения в соответствии с законодательством Украины", – указывается в документе.

Bail-in - инструмент урегулирования несостоятельности, который позволяет списать или конвертировать акции, долги и другие обязательства банка для покрытия убытков и рекапитализации банка. Это также позволяет возлагать убытки на акционеров и необеспеченных кредиторов путем аннулирования или уменьшения суммы их требований. Этот инструмент снижает вероятность того, что для спасения банка потребуются государственные средства.

Согласно отчету ПриватБанка за 2020 год, при его национализации в декабре 2016 года были конвертированы обязательства в капитал банка в сумме 10,93 млрд грн средств клиентов, 10,72 млрд грн еврооблигаций и 7,78 млрд грн субординированного долга. Все эти акции были проданы государству за 1 грн. В Лондонский международный арбитражный суд (LCIA) в 2017 году обратились держатели двух выпусков еврооблигаций ПриватБанка со сроком погашения в 2018 году на общую сумму $335 млн. Срок погашения третьего выпуска на $220 млн наступил 9 февраля этого года.

В целом на конец 2020 года против банка были поданы иски в суд, связанные с национализацией, на сумму 17,76 млрд грн, что существенно меньше, чем годом ранее, – 23,49 млрд грн.

Арбитражный суд в 2018 году вынес решение в пользу владельцев таких облигаций, согласно которому на выплаты будут влиять два фактора: дата их приобретения (условия выплат могут отличаться для держателей еврооблигаций, которые приобрели их после 14 июня 2019 года) и личность собственника облигаций. Один из владельцев облигаций высказал предположение агентству "Интерфакс-Украина", что речь идет о намерении выделить связанных и не связанных с экс-владельцами ПриватБанка лиц.

Согласно финотчетности банка, во втором квартале 2020 года он осуществил анализ и оценил вероятность выбытия ресурсов по результатам рассмотрения исков против Банка, связанных с bail-in, и сформировал резерв в сумме 6,399 млрд грн. В отчетности за 2020 год ПриватБанк уточнил, что этот резерв в гривнях увеличен до 7,841 млрд грн, или до $286 млн.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

"Интергал-Буд" берет на себя военные риски и гарантирует достройку

Выплата 70 тыс. военным "на нуле" может быть покрыта за счет налогов и ОВГЗ - Гетманцев

Украина ощущает стратегическую потребность в выращивании хлопка - Минагрополитики

Украинские сыроделы проигрывают внутренний рынок импортной продукции и не могут нарастить экспорт - аналитики

Присоединение Украины к ЕС повлечет за собой реформирование Единой сельхозполитики – аграрный министр Польши

Из-за непогоды обесточена шахта в Донецкой области и отключались 145 тыс. потребителей в Днепропетровской области – Минэнерго

"Нафтогаз" за три месяца выплатил 18,2 млрд грн налогов

Правительство одобрило концепцию госпрограммы об использовании ИИ в приоритетных отраслях экономики

Еврокомиссия одобрила предложенный Киевом план, необходимый для начала финансирования ЕС четырехлетнего Ukraine Facility в размере EURO50 млрд

Кабмин продлил спецобязательства на рынке газа до 31 августа 2024г

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА